Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Хиросима

Хиросима

広島市, город

центр префектуры Хиросима

Население: 1 181,057 тыс. чел. (2012)
Площадь: 905,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +8182
Ближайший аэропорт: Хиросима

Японский город Хиросима имеет очень древнюю историю. Первые поселенцы начали селиться на месте будущего города в дельте реки Ота. Об этом говорят многочисленные следы, оставленные древними людьми. Поскольку территория современного города в древности еще только формировалась, поселение постоянно меняло свой вид. Некоторое время на территории одного из островов находился курганный могильник японской знати.

Как город, Хиросима основывается в XVI веке знатной японской династией Мори. В 1589 году Тэрумото, глава клана Мори приказывает начать строительство нового замка в дельте реки Ота. Рядом начинает формироваться поселение, получившее название Хиросима, что означает «широкий остров». В XVII столетии город переходит во владение роду Асано. Первоначально город и провинция находились в тяжелом положении, связано это было с экономическим кризисом и неэффективным руководством правителей рода Асано. Но примерно в середине XVIII века был проведен ряд важных реформ, сделавших Хиросиму одним из самых богатых городов Японии. Был построен порт, многочисленные производства, снижены налоги, что сделало более эффективным их сбор. Был введен запрет на роскошь, приглашены новые способные администраторы, началась борьба с коррупцией. Однако в 1830-е годы город вновь пошатнул кризис, связанный с недостатком продовольствия.

В конце XIX века Хиросима становится одним из главных населенных пунктов Японии. Во время административной реформы Хиросимский район одним из первых получает статус города. Также в Хиросиме находится Генеральный штаб, некоторое время заседает японский Парламент. Важность города в этот период и до 1940-х годов была необычайна.

В 1945 году американское командование принимает решение провести атомную бомбардировку нескольких японских городов, чтобы сломить сопротивление противника. 6 августа в небо поднялся бомбардировщик с одной бомбой на борту. Примерно в 8.15 утра в небе над городом разорвалась атомная бомба. В результате бомбардировки город был практически полностью уничтожен, погибло 70 тысяч человек. Поскольку о радиоактивном заражении тогда еще не знали, уцелевшие жители вновь заселили город.

В современной Хиросиме очень много интересных достопримечательностей. Большая часть была восстановлена после бомбардировки. Имеется множество памятников жертвам атомного удара.

другие точки на карте с названием Хиросима
Хиросима, Япония, Азия, префектура

см. также: Япония - Сравнение городов || Список отелей в городе Хиросима || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хиросима в большем размере

Карта города Хиросима


Число просмотров: 1849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика