Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Сендай

Сендай

仙台市, город

центр префектуры Мияги

Население: 1 060,263 тыс. чел. (2012)
Площадь: 785,9 кв. км
Дата основания: 1600
Часовой пояс: UTC+9
Ближайший аэропорт: Сендай

Между горными массивами Оу и побережьем Тихого океана раскинулся город Сендай - столица префектуры Мияги в Японии. Восточная часть городской территории лежит на равнинной местности. Холмистые возвышенности занимают центр Сендая. Наивысшая точка города находится на горе Фунагате. Многочисленные горячие источники находятся на городских землях. Через Сендай несёт свои воды река Хиросегава.

История города начинается в 1600 году. На заре 17 века его первые строения были заложены даймё (военным феодалом) Датэ Масамунэ. В результате землетрясения, происшедшего в марте 2011 года на побережье острова Хонсю, и нашествия цунами город понёс сильные разрушения. В результате стихийного бедствия погибли горожане. В тот период у побережья Сендая высота волн, вызванных цунами, достигала 10 метров.

Территория города и его окрестностей находится во власти умеренного климата. Обычно сезон дождей начинается на стыке июня и июля. Основная часть горожан проживает в непосредственной близости к станциям метрополитена. Небольшая доля населения Сендая представлена иностранцами.

На протяжении более 400 лет город развивался как культурный и образовательный центр Японии. Наиболее известными высшими учебными заведениями считаются металлургический институт и университет Тохоку, основанный в 1907 году. На первых порах в его стенах действовали всего лишь два факультета - политехнический и медицинский. Но вскоре здесь открылись другие отделения. Основателем металлургического института являлся доктор Хонда Котаро. Учебное заведение считается самым старым из действующих 7 институтов.

Одним из знаменитых исторических памятников является мавзолей Дзуйходен князя Датэ. Не так давно сооружение было реставрировано. Рядом с семейным храмом князя находится великолепный парк с обилием роз разных сортов. К национальному сокровищу принадлежит святилище Осаки Хачиман дзиндзя, датируемый началом 17 века. Ежегодно в первой декаде августа в городе проводится наиболее масштабный традиционный фестиваль Танабата - праздник звёзд, посвящённый легенде о принцессе Ткачихе и Волопасе.

см. также: Япония - Сравнение городов || Список отелей в городе Сендай || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сендайаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сендай в большем размере

Карта города Сендай


Число просмотров: 2705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика