Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Куритиба

Куритиба

Curitiba, город

центр штата Парана

Население: 1 764,540 тыс. чел. (2011)
Площадь: 319,4 кв. км
Дата основания: 1693
Часовой пояс: UTC-3, летом UTC-2
Высота над уровнем моря: 934 м
Ближайший аэропорт: Афонсо Пена

В южной части Бразилии в 90 километрах от побережья Атлантики лежит город Куритиба - столица штата Парана. В переводе с индейского языка название переводится как "Сосновое место". Куритиба занимает выгодное географическое расположение. Её территория находится на пересечении многочисленных железнодорожных линий и автомобильных магистралей.

Куритиба известна как центр торговли. Славится производством целлюлозно-бумажной продукции. Здесь работают несколько предприятий по переработке древесины, по выпуску химической продукции, кожевенных изделий и обуви.

В Куритибе довольно хорошо развита транспортная система. Действуют несколько высших учебных заведений, в частности университеты и филологическая академия. В краеведческом музее собраны уникальные экспонаты. Современная Куритиба принадлежит к числу самых экологически чистых городов мира.

По уровню качества жизни Куритиба занимает высокое место. Огромной вклад в её экономическое и социальное развитие внёс Жайме Лернер, который на протяжении нескольких лет занимал пост мэра. День рождения Куритибы горожане отмечают 29 марта. Фееричный праздник привлекает тысячи гостей из других населённых пунктов страны.

История Куритибы началась в конце 17 столетия. Первые поселенцы заложили небольшие строения первоначально на побережье реки Атубы. На первых порах поселение именовалось Носа Сеньора да Луз ду Пиньяис, основанное в 1693 году. Свой городской статус и нынешнее наименование город приобрёл в 1842 году. В столицу штата его преобразовали в 1853 году.

Большую роль в развитии города сыграли иммигранты, прибывшие на постоянное место жительство из стран Европы. В 19 столетии число горожан пополнили выходцы из Италии, Польши, Украины и Германии. Среди культурных достопримечательностей выделяются музей архитектора Оскара Нимейера, здание Оперы Араме, выполненное из современных строительных материалов с использованием стекла и металла.

В парке Тинги возвышаются памятники украинским иммигрантам. В парке папы Иоанна Павла II установлены памятники польским переселенцам. Достойным украшением городских улиц является ботанический сад со стеклянной оранжереей, возведённой в несколько ярусов. На его территории произрастает великое множество тропических и экзотических растений.

см. также: Бразилия - Сравнение городов || Список отелей в городе Куритиба || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Афонсо Пенааэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Куритиба в большем размере

Карта города Куритиба


Число просмотров: 3229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика