Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Нагпур

Нагпур

 Nagpur, город
Население: 2 420,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 218,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 310 м

На побережье реки Наг в центральной части Индии раскинулся город Нагпур - известный в стране центр промышленности, образования и культуры в провинции Махараштра. Имеет развитую транспортную инфраструктуру. На его территории действует железнодорожный вокзал. Работают несколько высших учебный заведений. Нагпур по-праву причислен к студенческим городам Индии. Государственный университет, основанный в 1923 году, ежегодно принимает абитуриентов со всех уголков страны. Городские окраины утопают в зелени апельсиновых садов. Благоприятные климатические условия позволяют выращивать богатые урожаи цитрусовых. Недаром Нагпур называют "Городом апельсинов".

Современный Нагпур знаменит традиционными ремёслами. Здешние мастера, используя секреты своих предков, изготавливают удивительные по красоте изделия народного промысла. Особенное внимание привлекают изумительные ткани с золотой нитью. Несколько городских промышленных предприятий выпускают востребованные, высококачественные товары. Здесь изготавливают продукцию лесобумажной, полиграфической, стекольной, керамической и пищевой промышленности. Нагпур знаменит производством холодильников.

Город был основан в 18 веке. В последствии вошёл в состав маратхских княжеств. В 1853 году его земли были аннексированы Англией. Вскоре Нагпур преобразовали в центр колониальной Индии с присвоением столичного статуса Центральных провинций. Во второй половине 19 столетия в городе стала успешно развиваться хлопчатобумажная промышленность. В период с 1950 по 1956 годы Напур был столичным центром штата Мадхья-Прадеш.

И поныне, как и в прошлые века, в городе на высоком уровне развита хлопчатобумажная промышленность. Работают производства по очистке хлопка, хлопкопрядильные и ткацкие фабрики. Благодаря разветвлённым транспортным магистралям успешно идёт торговля. В предместье ведётся разработка месторождений марганцевых руд.

Одним из наиболее популярных мест отдыха горожан считается озеро Амбазари, расположенное рядом с городом. К главной исторической достопримечательности относят форт Ситабалди, датируемый 1818 годом. На его территории установлен мемориал в память об участниках антибританского движения в стране.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Нагпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нагпур
Нагпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нагпур в большем размере

Карта города Нагпур


Число просмотров: 3191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика