Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Агра

Агра

 Agra, город
Население: 1 746,467 тыс. чел. (2011)
Площадь: 188,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 171 м
Ближайший аэропорт: Керия

Агра – большой город в штате Уттар-Прадеш, крупный транспортный узел и один из главнейших туристических объектов мирового значения. Агра расположена в плодородной Гангской равнине на реке Джамна.

По сравнению с многими городами Индии Агра – относительно молодой город. Основанная в 15 веке, Агра в 1526 году была захвачена Бабуром, основателем империи Великих Моголов. Город находился на важном торговом тракте Индии, и не в последнюю очередь это стало причиной того, что в 1528 году Бабур сделал Агру столицей своего государства. Для города начинается эпоха процветания, продолжавшаяся более ста лет. К этому периоду относятся самые значительные архитектурные памятники Агры. В 1658 году император Аурангзеб перенёс столицу державы в Аурангабад, и для Агры начался период хаоса и упадка. На город попеременно нападали джаты, персы, афганцы, а в 1784 году опустошена маратхами. В 1803 году устанавливается английский протекторат в регионе, Агра постепенно превращается в важный торгово-промышленный центр.

Агра известна во всём мире благодаря своим многочисленным архитектурным достопримечательностям. В городе и окрестностях находятся три шедевра зодчества международного значения, которые включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Главнейшим объектом Агры и символом всей Индии является Тадж-Махал. Этот мавзолей-мечеть строился в 1630-52 годах 22 тысячами работниками и задумывался как усыпальница для Мумтаз-Махал, жены императора Шах-Джахана, который позже тоже был похоронен здесь. Менее известным, но не менее величественным является монументальный Красный форт (1571 год) – бывшая резиденция могольских императоров, по сей день сохраняющая военное значение. В 40 километрах от Агры находится «Город Победы» Фатехпур-Секри, также некоторое время служивший резиденцией правителей, но затем покинутый. Здесь сохранились церемониальные здания, дворцы, усыпальницы, мечеть.

Другие значительные памятники старины представлены «маленьким Таджем», или мавзолеем Итимад-Уд-Даула (1628 год), Жемчужной мечетью Моти, гробницей Акбара Великого (1613 год), мечетью Драма.

Тадж-Махал, памятник архитектуры

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Агра || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Агра
Керия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Агра в большем размере

Карта города Агра


Число просмотров: 4426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика