Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Аурангабад

Аурангабад

Aurangabad, город
Население: 1 414,918 тыс. чел. (2006)
Площадь: 196,0 кв. км
Высота над уровнем моря: 513 м
Почтовый индекс: 431 001

Город Аурангабад - важный туристический центр с развитой промышленностью и культурно-образовательными учреждениями лежит в штате Махараштра. Через городскую территорию идут дороги к пещерным храмам Эллора и Аджанта - известным объектам, причисленным к Списку Всемирного наследия.

Как важный торговый центр, лежащий на пересечении караванных путей, Аурангабад был известен ещё 4 века назад. На протяжении столетий здесь жили и трудились мастера по изготовлению хлопковых и шёлковых тканей. В своё время в городе разработали новую ткань - химфу, в состав которой входили шёлк и хлопок. Несмотря на то, что производство шёлка не имеет былого экономического значения, ряд фабрик продолжают работать в Аурангабаде. Среди выпускаемой продукции популярные пайтханские шёлковые сари.

Основой городской экономики в нынешний период служат сталеобрабатывающие производства и предприятия по выпуску фармацевтических препаратов, различных фруктовых напитков и пива. Окраины города заняты под промышленные территории. Здесь действуют предприятия крупных зарубежных компаний, в том числе завод знаменитой компании Audi.

Богатое историческое наследие ушедших времён служит достойным украшением современного города. До нынешних времён сохранились восемь древних ворот, возведённых во времена правления моголов. Рядом с дворцом Науханда расположены самые большие и древние ворота - Бхадкал-дарваджа. В северо-западной части Аурангабада возвышается мавзолей супруги Аурангзеба - Биби-Ка-Макбара.

Недалеко от здания Университета расположены пещеры Аурангабада - буддийские пещеры, высеченные в холмистых возвышенностях. Привлекает внимание комплекс водяных мельниц - Панчаки. По древним преданиям сооружения были возведены Маликом Амбаром-основателем поселения.

В окрестностях города находятся знаменитые пещерные храмы - Аджанта и Эллора. В 16 километрах от Аурангабада простирается возведённый в 12-14 столетиях укреплённый фортификационный город, который служил столицей династии Туглаков и ныне является полузаброшенным, потерявший своё значение ещё в начале 17 века.

другие точки на карте с названием Аурангабад
Аурангабад, Бихар, Индия, город

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Аурангабад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Аурангабад
Аурангабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аурангабад в большем размере

Карта города Аурангабад


Число просмотров: 2212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика