Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Шэньчжэнь

Шэньчжэнь

深圳, город
Население: 3 538,275 тыс. чел. (2010)
Площадь: 412,0 кв. км
Дата основания: 1979
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 12 м
Почтовый индекс: 518000

На юге Китая в провинции Гуандун расположен город Шэньчжэнь, граничащий с Гонконгом. Город имеет субпровинциальное значение и является крупным промышленным, финансовым и транспортным центром всей страны. Шэньчжэнь – один из самых развивающихся и конкурентоспособных городов Китайской Народной Республики. Большую известность городу приносят его многочисленные тематические парки, высотная архитектура, всевозможные отраслевые выставки и, конечно же, электротехническая промышленность. В 2008 году именно Шэньчжэнь выбран ЮНЕСКО как «Творческий город дизайна».

Главными достопримечательностями города являются тематические парки, сконцентрированные в «Городе заморских китайцев» в Наньшане, «Восточный город заморских китайцев» на пляже Дамэйша, большое количество исторических сооружений. Незабываемая панорама открывается со смотровой площадки башни Синьсин.

Изначально здешние земли были заняты племенем байюэ, а первые китайские колонисты появляются здесь лишь в III веке до н.э. Во времена правления династии Хань этот регион находился под защитой императора и являлся центром соляной монополии. В IV веке, когда правила династия Восточная Цзинь, создается уезд Баоань, который входил в провинцию Дунгуань (территория современных Шэньчжэня и Дунгуаня). Во времена правления династии Юань, к соляной монополии прибавилась добыча жемчуга. В конце XIV столетия династия Мин начинает укреплять оборонительные сооружения, развивать хозяйство, в это же время здесь возводится храм богине Тяньхоу. В конце XIX века местное население восстало против британцев, последние, в свою очередь, ответили захватом Шэньчжэня и планировали включить его в состав своей колонии, однако отказались от этого решения. В 1910 году Сунь Ятсен поднимает восстание в одной из деревенек уезда Синьань. В 1913 году Синьань переименовывается обратно в Баоань. В 20-50-х годах XX века Китай переживает тяжелые времена, связанные с Японо-китайской и гражданскими войнами. В 1953 году административный центр уезда переносится в Шэньчжэнь. В годы «Культурной революции» Шэньчжэнь оказался охвачен голодом, церкви и храмы были разрушены.

Новая жизнь Шэньчжэню была дарована в 1979 году руководителем КНР Дэн Сяопином, который избрал этот город одной из особых экономических зон.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Шэньчжэнь || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шэньчжэнь
Шеньчжень, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шэньчжэнь в большем размере

Карта города Шэньчжэнь


Число просмотров: 8313

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика