Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Урумчи

Урумчи

乌鲁木齐, город

центр автономного района Синьцзян

Население: 2 302,146 тыс. чел. (2010)
Площадь: 828,0 кв. км

На северных склонах Тяньшанской горной цепи в живописной долине одноимённой реки раскинулся город Урумчи - столичный центр Синьцзян-Уйгурского района. Ранее именовался Лунтай, затем Дихуа. На его территории на довольно высоком уровне развита ветряная энергия. Здесь работают предприятия нефтяной и металлургической промышленности. Город славится производством текстильной продукции, часть которой идёт на экспорт. Через территорию Урумчи проходит железнодорожная магистраль направлением Алма-Ата - Пекин.

Большая часть горожан представлена уйгурами. Среди жителей мегаполиса есть киргизы, китайцы и казахи. Городская территория лежит в отдалённости от побережья океана. Ближайшее побережье находится в 2500 километрах от него. Центральная часть Урумчи занимает земли оазиса, к которому с восточной стороны примыкает солёное озеро. На другой стороне от него лежит Восточный Тянь-Шань. К югу от Урумчи растут сосновые леса, занимающие холмистую местность. Между лесными массивами и дюнами Джунгарии раскинулись сельскохозяйственные поля. Территория Урумчи и прилегающие окрестности находятся во власти резко-континентального климата с морозными зимами и сухим, знойным летом.

Несмотря на влияние многих культур город на протяжении столетий оставался уйгурской территорией. В 5 веке правители из китайской династии Тан основали здесь город Лунтай, в котором находился центр северного направления Великого Шёлкового пути. В 1763 году название города изменили на Дихуа, что в переводе означает "Просвещение". Нынешнее наименование было присвоено в феврале 1954 года. В переводе с древнемонгольского языка Урумчи звучит как "Прекрасное пастбище".

В центре современного Урумчи устремилась ввысь Красная гора, на вершиной которой расположена пагода Чжэньлун. Высота сооружения достигает 10 метров. Своё название горная возвышенность получила из-за преобладания в ней песчаника красно-бурого цвета. Нынешнюю пагоду возвели на месте древней, называемой Покорение дракона. Подножие Красной горы украшает огромный парк с великолепными растениями. Рядом с пагодой на вершине холма расположен павильон, с территории которого открывается превосходный панорамный вид на Урумчи.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Урумчи || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Урумчи
Урумчи, вокзал

аэропорт в городе Урумчи
Урумчи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Урумчи в большем размере

Карта города Урумчи


Число просмотров: 4170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика