Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Фучжоу

Фучжоу

福州, город

центр провинции Фуцзянь

Население: 2 921,763 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1015,1 кв. км

Город Фучжоу с богатой древней историей расположен в Китае в провинции Фуцзянь и является её административным центром. Городской округ состоит из 6 уездов, 5 районов и 2 городских уездов. Современный Фучжоу известен развитыми лесной, пищевой, химической, полиграфической отраслями индустрии. Работают предприятия машиностроения и текстильного производства. В городской черте действует порт на реке Миньцзян.

Благодаря политическим и экономическим преобразованиям в город были привлечены значительные зарубежные инвестиции. Вливания иностранных капиталов в развитие промышленности существенно повлияло на быстрый рост предприятий. Основные виды продукции, производимые на экспорт - бумага, древесина и товары пищевой отрасли.

Современный город обладает древней историей. Его первые городские стены для защиты от нападения врагов возвели ещё в 202 году до нашей эры. После своего основания поселение быстро развивалось. Через его территорию проложили каналы. Начиная с 308 года город пополнился новыми поселенцами. После завершения господства династии Цзинь в Фучжоу прибыли многочисленные выходцы из других регионов. Своё современное название город получил в в эпоху правления Тан, чьи представители пришли к власти с 725 года.

На протяжении столетий городские стены восстанавливали и достраивали. Так, строительные работы проводились в 282 году, затем в 901 и 905, позже - в 974. При императоре династии Сун в 978 году укрепления по его приказу разрушили. Но со временем их снова возвели. Последние строительные работы проводились в 1371 году.

В период господства династии Южный Сун в город стали прибывать учёные на постоянное жительство. Среди них были известный китайский философ Чжу Си, поэт - сочинитель стихотворного жанра цы Синь Цицзи. Здесь побывал знаменитый путешественник Марко Поло.

Старинные сооружения сосредоточены в основном в двух старых городских районах - Чжуцзыфанцзе и Саньфанцисян, узкие улочки которых и поныне устланы булыжником. Музей провинции с уникальными экспонатами расположен в парке Сиху. Древний монастырь Юнцюань возвышается на холме Барабанов, который находится недалеко от городских окраин. Предположительно в его стенах хранятся почти 20 тысяч буддийских манускриптов.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Фучжоу || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Фучжоу
Фучжоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фучжоу в большем размере

Карта города Фучжоу


Число просмотров: 4041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика