Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чанша

Чанша

长沙, город

центр провинции Хунань

Население: 3 617,469 тыс. чел. (2010)
Площадь: 969,0 кв. км

На побережье реки Сянцзян в Китае лежит город Чанша - столица провинции Хунань. Во времена существования царств Чу и Цинь был известен как крупный и процветающий город. При археологических исследованиях на его территории были обнаружены захоронения Мавандуй, относящиеся к древнему государству Западная Хань.

В Чанше начал свою карьеру Мао Цзедун - известный политик и государственный деятель страны. В период с 1913 по 1918 году он проходил обучение в педагогическом институте Хунаня. Затем в течении 2 лет работал учителем. В организованной Мао Цзедуном штаб-квартире центрального комитета коммунистической партии теперь действует музей.

Территория Чаншы расположена в субтропической климатической зоне с жарким, знойным летом и засушливым коротким зимним периодом. Обильные дожди отмечаются в летний период. Доступным видом общественного транспорта в городе являются автобусы. Ведётся строительство метрополитена. Открытие двух первых линий запроектировано на 2015 год.

Чанша является крупным железнодорожным узлом. На её территории действует вокзал скоростных поездов. Международный аэропорт, который является одним из самых загруженных в Китае, находится в 20 километрах от центральной части города. С территории воздушного порта осуществляются как внутренние рейсы в разные города страны, так и за рубеж.

Современная Чанша знаменита несколькими промышленными предприятиями. Компании-производители выпускают цемент и резину, керамические изделия и бумагу, химикаты и продукты питания. Производятся оборудование и техника для сельского хозяйства. Недалеко от города ведётся разработка угля. Нынешняя Чанша относится к числу самых экономически развитых китайских городов. Здесь широко используются иностранные инвестиции, которые вливаются главным образом в высокие технологии, сферу услуг, в производство и в пищевую индустрию.

Городские окрестности примечательны обнаруженным древним погребением, в котором расположены три могилы ханьского периода. Среди них особое внимание учёных привлекла мумия женщины с хорошо сохранившимися костными тканями и кожей несмотря на её древний возраст - более 2000 лет. Все предметы, обнаруженные при раскопках, можно увидеть в музее провинции Хунань в Чанше.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Чанша || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Чанша
Чанша, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чанша в большем размере

Карта города Чанша


Число просмотров: 9476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика