Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Шицзячжуан

Шицзячжуан

石家莊, город

центр провинции Хэбэй

Население: 2 604,931 тыс. чел. (2010)
Площадь: 399,3 кв. км

К юго-западу от столичного Пекина, в 320 километрах от него, расположился город Шицзячжуан - административный центр провинции Хэбэй в Китае. В его окрестностях найдены крупные месторождения угля. Город известен как производитель антибиотиков. Своё развитие здесь получили такие промышленные отрасли, как машиностроение, химическая и пищевая. После строительства железнодорожной линии в 1902 году наметился быстрый рост экономики. Вскоре город преобразовался в крупный транспортный узел. За небольшой срок небольшое поселение стало значимым городом провинции.

С 206 года до нашей эры по 7 век на территории нынешнего Шицзячжуана располагался город Шии - неотъемлемая часть древнего царства Чжао. В период правления одного из представителей династии Тан поселение перестало существовать. В последствии на его месте основали новый город - нынешний Шицзячжуан. Во время Второй Мировой войны находился в оккупационной японской зоне с 1937 по 1945 годы.

Современный Шицзячжуан состоит из 6 районов, 12 уездов и 5 городских уездов. На его территории ведут свою деятельность музей и художественная галерея. В городском зоопарке обитают многие виды животных. Работают театры, привлекая театралов новыми постановками и мастерством артистов.

Одним из древних сооружений города и страны в целом считается мост Аньцзи. Его часто называют Большим Каменным мостом. Возведён был примерно в 605 году во времена правления династии Суй. Расположен в предместье города. До нынешних времён сохранился в своём первоначально созданном виде. В течении столетий несколько раз меняли лишь фрагменты поручней.

На одной из городских улиц возвышается памятник Норману Бетьону - врачу-коммунисту из Канады. Известный хирург принимал активное участие в борьбе китайских коммунистов против нашествия японских оккупантов. В 1939 году талантливый врач погиб в Китае. И поныне он считается здесь наиболее почитаемым иностранцем. Город примечателен 4 древними пагодами - Сюйми Та, возведённой в 636 году; Линсяо Та, построенной в 762-779 годах; Хуа Та, датируемой эпохой династии Тан и Чэнлин Та, построенной первоначально в 540 и восстановленной в 1161-1189 годах.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Шицзячжуан || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Шицзячжуан
Дагуокан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шицзячжуан в большем размере

Карта города Шицзячжуан


Число просмотров: 4974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика