Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чэндэ

Чэндэ

承德, город
Население: 457,300 тыс. чел. (2004)
Площадь: 709,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Таншань

На побережье реки Уле рядом с подножьем горного массива Яньшань в провинции Хэбэй лежит город Чэндэ, ранее известный как Жэхэ. В период с 1928 по 1955 годы являлся столичным центром провинции Жэхэ.По сравнению с другими древними китайскими населёнными пунктами Чэндэ относят к молодым городам, который в 1703 году основал император Канси. В тот период цинский правитель приказал обосновать в здешних краях свою летнюю резиденцию под названием "Горное убежище от летнего зноя" - Бушушаньчжуан.

Рядом расположенная деревушка Жэхэ представляла собой в те времена небольшое поселение, число жителей которой не превышало 100 семей. После начала строительства резиденции территория Жэхэ стала постепенно увеличиваться. Со временем деревушка превратилась в город. Основная часть населения была занята работами до дворце.

Чэндэ в прошлые века выполнял не только роль летней резиденции императора Канси, но также был политическим центром страны. Здесь часто принимали посланников из Монголии для мирных переговоров с целью недопущения военных действий. В последствии внук Канси, следуя традициям своих предков, продолжал вести миротворческую политику. По его указу на окраинах города возвели ряд храмов и сооружений государств-вассалов империи Цин.

До настоящих времён из ранее построенных 12 религиозных сооружений уцелели 7. От 8-го храма остался лишь главный зал. По своей архитектуре "Малый храм Потала" аналогичен тибетскому сооружению. Другой храм - Пулэ возвели в честь тюркских племён. Каждый из храмов представлял собой образец архитектуры малых народностей.

В последствии популярность Чэндэ как резиденции для императорской семьи стала постепенно снижаться. После смерти во дворце двух императоров Цзяцина и Сяньфэна в 19 веке резиденция была покинута. Лишь в конце 20 столетия старинное дворцовое сооружение решено было отреставрировать и преобразовать его в музей. Дворцовый комплекс с садами и парками занимает больше половины площади города и является его достопримечательностью. В 1994 году он был внесён в знаменитый список ЮНЕСКО, как историческое культурное наследие.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Чэндэ || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чэндэ в большем размере

Карта города Чэндэ


Число просмотров: 2379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика