Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чжэнчжоу

Чжэнчжоу

郑州, город

центр провинции Хэнань

Население: 3 132,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1024,0 кв. км
Часовой пояс: +8

На территории Китая лежит город Чжэнчжоу - столичный центр провинции Хэнань. Расположен в центральной части страны. В былые времена в городе располагалась одна из исторических столиц древнего Китая. Примерно три с половиной тысячи лет назад во времена господства династии Шан в Чжэнчжоу находилась столица страны. На протяжении последующих столетий город четыре раза обладал столичным статусом при правлении разных династий.

Северные окраины современного Чжэнчжоу омываются водами речной артерии Хуанхэ. К западу от города простираются горные массивы Суншань. Через городскую территорию пролегают многочисленные транспортные пути. Чжэнчжоу по-праву причислен к одному из крупных транспортных центров страны. В 760 километрах от него лежит столичный Пекин.

От города Сиань Чжэнчжоу отделяют 480 километров. Понадобится не более часа для того, чтобы по автомобильной трассе добраться от Чжэнчжоу к другим крупным городам провинции - Кайфэн и Лоян. Два города также являются древними столицами страны.

За обилие платанов, растущих по обоим сторонам городских улиц, Чжэнчжоу называют "Зелёным городом центрального Китая". Самым жарким месяцем в городе является июль. В этот период температура воздуха может достигать 43 градусов. Обильные дожди обычно идут с июля по сентябрь. Самое холодное время года приходится на январь.

Современный город, обладая солидным возрастом, имеет богатое историческое наследие. Множество уникальных реликвий хранят коллекции, собранные в музее провинции Хэнань. У подножья горы Суншань, расположенной у западных окраин города, возвышается храм Шаолинь - знаменитый храмовый комплекс. В нём зародилась известная школа кун-фу.

Современный Чжэнчжоу - быстро развивающийся город. На его территории работают компании-производители в таких отраслях индустрии, как пищевая, химическая, текстильная, машиностроительная, хлопчатобумажная. Одним из направлений в автомобилестроении является выпуск автобусов, часть которых поставляется на экспорт. Превосходным местом отдыха для горожан служит местный зоопарк. Для театралов дают представления артисты театров Чжэнчжоу и Дунфанхун.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Чжэнчжоу || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Чжэнчжоу
Чжэнчжоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чжэнчжоу в большем размере

Карта города Чжэнчжоу


Число просмотров: 8898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика