Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Уси

Уси

无锡, город
Население: 3 542,319 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1581,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Уси

У Великого канала в провинции Цзянсу рядом с озером Тайху лежит город Уси - округ на востоке Китая. Занимает территорию в низовьях реки Янцзы. Название города в переводе с китайского звучит как "Нет олова". В былые времена город именовался Юси ("Есть олово") и в его окрестностях шла активная добыча полезного ископаемого.

Современный город, обладая достаточно развитой транспортной инфраструктурой, издавна славится как текстильный центр. Работают фабрики по производству хлопчатобумажных, шёлковых и шерстяных тканей. Пищевая отрасль представлена мукомольным, рисоочистным, масло- и чаеобрабатывающими предприятиями. Развиты химическая, машиностроительная и металлургическая отрасли. Важное значение в развитии города имеет туристическая сфера. На побережье острова Тайху расположена курортная зона.

Транспортное сообщение представляет собой разветвлённую сеть. Через город пролегают две автотрассы направлением Пекин-Шанхай и Нанкин-Шанхай, два автобана национального значения и несколько провинциальных дорог. Рядом с городской территорией находятся порты Цзянъинь и Чжанцзяган.

Первые поселения на здешних территориях появились 10 тысяч лет назад. Согласно археологическим исследованиям зарождение города относят к 202 году до нашей эры. После окончания строительства Великого Китайского канала при господстве династии Суй в город перебрались из северного Китая многочисленные торговцы. В результате за небольшой период времени Уси преобразовался в значимый торговый центр на юге страны. При династии Юань через город были проложены важные караванные пути. Множество товаров и грузов, в том числе зерновые культуры, шли через город в разные направления.

В период господства династий Мин и Цин город преобразовался в центр по изготовлению тканей, шёлка и выращиванию риса. Начало 20 столетия ознаменовалось для Уси быстрым ростом индустрии. К 1937 году он занимал в стране третье место по выпуску промышленных товаров и являлся центром рисоводства. Недалеко от города на холме Линшань возвышается самая крупная в мире бронзовая статуя Будды, высота которой достигает 88 метров.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Уси || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Усиаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Уси в большем размере

Карта города Уси


Число просмотров: 6599

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика