Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Сучжоу

Сучжоу

苏州, город
Население: 5 349,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2743,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Сучжоу

Рядом с побережьем живописного озера Тайху в низовьях реки Янцзы раскинулся китайский город Сучжоу. Лежит на территории провинции Цзянсу. На расстоянии 100 километрах от него расположен Шанхай. Давняя история города начинается в 514 столетии до нашей эры. В те времена его основали как столичный центр княжества У.

В средневековый период Сучжоу представлял собой процветающее поселение, в котором сосредоточился центр по изготовлению шёлковых и хлопчатобумажных тканей. Здесь активно шла торговля. Городскую территорию пересекали многочисленные каналы. За их обилие город именовали "Восточной Венецией".

Нынешний Сучжоу состоит из двух новых районов и старой части города. Знаменит своими великолепными садами. Самым старинным из них считается "Павильон голубых волн", построенный в 1044 году. Садовая зона представляет собой холмистые возвышенности искусственного происхождение, на которых произрастают высокие заросли бамбука. Встречаются отдельные участки с нагромождением валунов различных размеров. Сад расположен в окружении гор.

"Сад скромного чиновника" отличается обилием водоёмов, островом, покрытым лесным массивом и чудесным мостом. На территории сада расположен выполненный из камня корабль, внутри которого разместился павильон. Особое внимание привлекает сад "Львиной пещеры". Создан был ещё во времена правления династии Юань, представители которой господствовали с 1271 по 1368 годы. Славится нагромождениями валунов, выполненные в форме львов. Из сотни великолепных садов Сучжоу девять из них внесены в Список ЮНЕСКО.

На северо-западе города возвышается храм Ханьшань, датируемый 6 веком. На протяжении столетий сооружение не раз перестраивалось из-за последствий пожаров. До нынешних времён дошёл его архитектурный облик, созданный к окончанию правления Цинской династии. Каждый год 31 декабря в храмовом сооружении звучат колокола, знаменуя приход Нового года. На востоке города расположены Парные пагоды, возведённые в 982 году и ранее украшавшие обе стороны входа в древний монастырь Баньжуо.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Сучжоу || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сучжоу в большем размере

Карта города Сучжоу


Число просмотров: 4485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика