Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Тайюань

Тайюань

太原, город

центр провинции Шаньси

Население: 3 212,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1460,0 кв. км

По берегам реки Фэньхе в Китае лежит город Тайюань - столица провинции Шаньси. Через городскую территорию проложено множество транспортных магистралей. Развиты чёрная металлургия и машиностроение. Работают предприятия пищевой и химической индустрии. Свою продукцию производят местные мастера традиционного промысла. Открыты высшие учебные заведения - институт химии угля и медицинский. В окрестностях Тайюаня добывают железную руду, известняк и каменный уголь.

Тайюань имеет богатую историю. Поселение было основано на территории государства Цзинь в 497 году до нашей эры. Первоначально получило наименование Цзиньян. В период с 475 по 221 годы до нашей эры город преобразовали в столицу царства Чжао. На протяжении столетий не раз являлся столичным центром страны. Пика своего расцвета достиг при правящей династии Тан.

Во времена правления династии Северная Сун в результате междоусобных войн город был разорён, а в последствии полностью уничтожен. По истечении времени на месте старого поселения за относительно короткий срок с 979 по 982 годы появился новый город, который наименовали Тайюань. На протяжении 14-17 веков его территория постепенно расширялась, отодвигая старые границы. При императорах из рода Цин, правящих с 1644 по 1911 годы, он превратился в значимый центр торговли и ремесленничества, став столицей провинции Шаньси.

Главной исторической достопримечательностью и символом города считается храм Шуанта, расположенный на юго-восточной городской оконечности. Древним сооружением является буддистский монастырь Чуньшань, строительство которого велось с 618 по 907 годы. Восстановительные работы и реконструкция сооружения были проведены в 1381 году. Среди старинных памятников выделяется элементами архитектуры католическая церковь.

Излюбленным местом отдыха горожан считается местный зоопарк. Бесценными памятниками ушедших эпох являются: зал подношений Сяньдянь, ритуальный зал Шэнмудянь и мост через пруд Юйчжао, расположенные на территории мемориального храма Цзинь. К историческим памятникам национального значения относят каменные пещеры Луншань, которые являются единственными в стране каменными гротами древних даосов.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Тайюань || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тайюань
Тайюань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тайюань в большем размере

Карта города Тайюань


Число просмотров: 5709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика