Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Сиань

Сиань

西安, город

центр провинции Шэньси

Население: 6 501,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 826,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+8, летом UTC+9
Высота над уровнем моря: 405 м

Город Сиань расположен в Китае в провинции Шэньси и является её центром. Древний Сиань обладает довольно солидным возрастом, который превышает 3100 лет. Одно время он являлся по занимаемой площади и числу горожан самым крупным городом мира. Исторический Сиань на протяжении 13 династий являлся столицей страны.

В былые времена город именовался Чанъань, что в переводе с китайского звучит как "Долгий мир". Большое число караванов направлялись по Великому шёлковому пути в древний город. Предместье Сианя известно как место расположения курганных гробниц Древнего Китая. Здесь находится мавзолей знаменитого Цинь Шихуанди.

Начиная с 1990 года город стал развиваться как промышленный и культурно-образовательный центр страны. Во время археологических исследованиий в окрестностях Сианя были обнаружены древние стоянки людей, возраст которых достигает 500 тысяч лет. В период правления династии Чжоу в 11 веке до нашей эры город был культурным центром царства.

Во времена правления династии Цинь в период с 221 по 206 годы до нашей эры Китай стал объединённым государством. Его столица располагалась к северо-западу от нынешнего Сианя. Терракотовая армия была построена императором Цинь Шихуаном в местности, которая сейчас является пригородом Сианя.

В 202 году до нашей эры был основан город Чанъань. Родоначальник династии Хань император Лю Баюн заложил город как свою новую столицу. Через некоторое время была построена городская стена более 25 километров длиной. Но в 24 году Чанъань был разрушен в результате восстания.

В 582 году император династии Суй основал новую столицу, которая называлась Дасин и представляла собой изначально три района - имперский город, дворец Сиань и поселение для горожан. В те времена это был самый крупный город мира.

В период правления династии Тан столицу снова переименовали в Чанъань. После падения правящей династии мегаполис уступил первенство Багдаду по величине городской территории и числу его жителей. В 7 столетии в городе вёл свою деятельность буддийский монах Сюаньцзан, который перевёл множество буддийской литературы с санскрита.

В 652 году в Чанъане возвели Пагоду Диких гусей. В её стенах планировалось хранить уникальные буддийские рукописи, доставленные из Индии. Возведённая в 707 году Малая Пагода Диких Гусей, высота которой достигала 45 метров, существенно пострадала от возникшего в 1556 году землетрясения.

Среди исторических достопримечательностей самыми значимыми считаются буддийский монастырь Дасиншань, расположенный недалеко от Исторического музея; Барабанная и Колокольная башни, расположенные в центре города; Большая мечеть, средневековая городская стена, реконструированная в эпоху династии Мин.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Сиань || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сиань
Сиань, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сиань в большем размере

Карта города Сиань


Число просмотров: 5904

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика