Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Хух-Хото

Хух-Хото

呼和浩特, город

центр автономного района Внутренняя Монголия

Население: 1 980,774 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2158,0 кв. км

На землях северной части Китая расположен город Хух-Хото - столица автономного района Внутренняя Монголия. Является культурным и экономическим центром области. Название города в переводе звучит как "Место, где не слышен свист ветра". В былые времена поселение именовалось Гуйсуй. Столичным центром автономного района Хух-Хото стал в 1954 году.

На городской территории пересекаются многочисленные транспортные линии. Здесь работают и вполне успешно выпускают свою продукцию предприятия многих отраслей промышленности, в частности химической и текстильной, пищевой и металлургической. Развито машиностроение. До нынешних времён сохранились традиционные производства местных ремесленников. Действует университет, среди студентов которого можно встретить выходцев из разных областей Китая.

Во времена господства представителей династии Мин на территории, которую занимает нынешний город, обосновались китайцы. Они называли поселение Гуйхуа. В 16 столетии Алтан-хан построил здесь город и назвал его Хухэ-Хото, которые вскоре преобразовался в религиозный и торговый центр. Кроме того, здесь активно развивалась культура. К концу 18 столетия в 4-х километрах к северу от существующего города был возведён новый, который назвали Суйюань.

Со временем Старый и Новый города объединили и наименовали Гуйсуй. В 20-х годах 20-го столетия через город проложили железнодорожную ветку, которая соединила здешние места с другими городами Китая, в частности с Пекином и Баотоу. Во время захвата китайских территорий японскими войсками в регионе было образовано новое государство Мэнцзян, столицей которого стал Гуйсуй.

В последствии благодаря новым политическим реформам Хух-Хото стал активно развиваться и вскоре получил статус столичного города автономного региона. Главной достопримечательностью города считается храм Дачжао. Именно вокруг него в последствии основали город. Храмовое сооружение заложили в 1557 году по указу Алтан-хана. В 1579 году его строительство успешно завершили.

В храме Пяти Пагод, датируемом 1732 годом, содержится не менее 1500 статуй Будды разной величины. Не менее ценным историческим памятником считается Великая мечеть, построенная в 1639 году. К археологическим достопримечательностям относят гробницу Чжаоцзюня, которая представляет собой курган, покрытый травянистой растительностью. В залах Музея Внутренней Монголии хранятся многочисленные экспонаты, среди которых есть культовые предметы кочевников.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Хух-Хото || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хух-Хото
Хук-Хото, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хух-Хото в большем размере

Карта города Хух-Хото


Число просмотров: 4611

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика