Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Палестина - флаг

Газа

Газа

غزة, город
Население: 409,680 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Газа Ясер Арафат

Одним из самых древних городов на Земле является расположенная в Палестине Газа. Впервые город упоминается в египетских документах XV века до н.э., и уже в это время это был крупных и хорошо укрепленный населенный пункт. Согласно Библии, в которой Газа упоминается 22 раза, город был связан с Самсоном. В течение древней истории неоднократно становился жертвой многочисленных войн и походов ассирийцев и египтян.

В 333 году до н.э. Газу осаждают войска Александра Македонского. Поскольку город оказал ожесточенное сопротивление, великий полководец, после взятия Газы, приказал сравнять стены с землей, а большую часть жителей уничтожить. Но вскоре Газа вновь восстает из руин и вновь становится крупным и значимым городом. В дальнейшем населенный пункт становится ареной многочисленных сражений.

После распространения христианства Газа в течение длительного времени оставалась языческим городом. Противодействие религиозным реформам выливалось в многочисленные бунты. Но вскоре ситуация стабилизировалась, и Газа стала одним из центров науки и искусств. Однако из-за близости к арабским границам все время создавалась угроза для захвата города. В VII веке н.э. Газа окончательно переходит в состав арабских государств. Лишь на некоторое время город был захвачен крестоносцами.

В XVII веке Газу захватывают турки, и вплоть до 1917 года город находится в составе Османской империи. Во время Первой Мировой войны Газа была занята англичанами, и находилась в составе Британии до 1947 года. Согласно решению ООН город должен был войти в арабское государство, однако это решение не было исполнено. В ходе многочисленных войн и боевых столкновений город переходил из рук в руки, и в конце концов был образован так называемый Сектор Газа, включающий в себя город и окрестности. Из Газы систематически ведутся ракетные и артиллерийские обстрелы израильской территории, а сам город неоднократно подвергался ударам со стороны израильтян.

В газе имеется множество интересных мест для посещения. Многочисленные музеи рассказывают об истории этого населенного пункта. Так же в городе располагается Великая мечеть, созданная на месте храма Дагона.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Газа в большем размере

Карта города Газа


Число просмотров: 6175

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика