Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бенин - флаг

Котону

Котону

Cotonou, город
Население: 761,137 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 51 м
Ближайший аэропорт: Котону

Между побережьем Атлантики и озером Нукуе в юго-восточной части страны лежит город Котону - административный центр Прибрежной провинции. Считается неофициальной столицей Бенина. В городе располагаются правительство страны и резиденция президента. Территория города постепенно продолжает раздвигать свои границы, в большей степени к западу от Котону.

Протекающий по городской территории канал делит Котону на восточный и западный районы. К побережью Гвинейского залива Атлантики подходит южный район города, в то время как северный примыкает к озеру Нукуе. Высота местности, которую занимает город, находится на высоте около 50 метров.

История Котону началась в первой половине 19 столетия. До этого события на месте будущего города существовала небольшая рыбацкая деревушка, которая со временем преобразовалась в город. После запрета на владение рабами Котону стал тайным портом, на территории которого готовили партии невольников для их последующей отправки на тяжёлые работы. В конце 19 столетия, в 1890 году Котону был оккупирован французами. Происхождение наименования города имеет две версии. По одной из них название произошло от слова "Окотону", что в переводе означает "Лагуна с названием Око". 

Современный Котону является крупным экономическим центром страны. Здесь на высоком уровне развито производство пальмового масла, различных напитков и цемента. Город славится своей парфюмерной продукцией и текстилем. Действуют компании по сборке мотоциклов и велосипедов. Работает пивоварня, продукция которой известна по всей стране. Через порт на экспорт идут пальмовое масло и хлопок, кофе и орехи.

С официальной столицей страны городом Порто-Ново Котону связан железнодорожной магистралью. К основным достопримечательностям города относят: здание центральной мечети, собор Божией Матери Милосердия, стадион и рынок Дантокла. В городе действует национальный университет. Городские улицы примечательны таким средством передвижения, как мотоциклы-такси - одним из популярных видов транспорта.

см. также: Бенин - Сравнение городов || Список отелей в городе Котону || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Котону
Котону, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Котону в большем размере

Карта города Котону


Число просмотров: 5056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика