Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кот-д’Ивуар - флаг

Ямусукро

Ямусукро

Yamoussoukro, город

столица государства Кот-д’Ивуар

Население: 243,000 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+0

На землях Западной Африки раскинулся город Ямусукро - центр государства Кот-д'Ивуар. В 240 километрах он него лежит крупный мегаполис Абиджан - бывшая столица страны. В Ямусукро родился первый президент Кот-д'Ивуара - Уфуэ-Буаньи, что является одной из причин переноса в 1983 году столичного центра на его территорию.

В черте города пересекаются многочисленные транспортные линии. Осуществляет постоянные рейсы международный аэропорт. Действуют компании-производители пищевой и деревообрабатывающей индустрии. В предместье столицы развита сельскохозяйственная сфера. Здесь выращивают ямс, бананы, кофе, какао и разводят крупный рогатый скот, а также коз и овец. В Ямусукро располагается резиденция президента и "Дом партии".

История города началась в конце 19 столетия. Его основателями были французские колонисты. Первоначально в нём располагался центр колонии Берег Слоновой Кости. Но в 1934 году его перенесли в Абиджан. Промышленные предприятия в Ямусукро стали открываться после провозглашения в стране независимости в 1960 году. Через 23 года было принято решение о переносе столицы из Абиджана в Ямусукро. В период с 1960 по 1980 годы в городе довольно успешно шло развитие экономики. Но из-за снижения цен на экспорт в начале 90-х годов наметился её спад.

Столичный город известен расположенным на его территории большим христианским храмом - Нотр-Дам-де-ля-Пэ. Его строительство, начавшееся в 1986 году, завершилось в 1989. Высокое величественное сооружение можно увидеть издалека. Его основателем является первый президент молодого государства. При переносе столичного центра в Ямусукро это событие ознаменовалось закладкой нового храма. Хотя церковь была возведена по подобию собора святого Петра в Риме в её архитектуре прослеживаются своеобразные стилевые решения, отличающиеся от оригинала.

Основная часть горожан - африканские народности бате-ке и баконго. Официальным языком является французский, хотя многие жители столицы в обиходе используют языки теке и конго. Доминирующей религией считается христианство. Небольшое число горожан - мусульмане и приверженцы веры своих предков.

см. также: Кот-д’Ивуар - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ямусукро
Ямусукро, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ямусукро в большем размере

Карта города Ямусукро


Число просмотров: 5334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика