Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мавритания - флаг

Нуакшот

Нуакшот

أكجوجت‎‎, город

столица государства Мавритания

Население: 760,000 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1000,0 кв. км
Дата основания: 1957
Часовой пояс: UTC0

На западном побережье Африканского континента лежит город Нуакшот - молодая столица Мавритании. Занимает территорию в 3-х километрах от Атлантического океана. Со всех сторон Нуакшот окружают песчаные барханы. В здешних местах часто стоит ветреная погода. Предположительно поэтому город получил своё название. В переводе с берберского оно означает "Место, где дуют ветры".

По причине отсутствия на территории страны города роль столицы стал играть посёлок Нуакшот. К возведению столичного центра приступили в 1957 году. Вскоре посёлок Нуакшот стал частью нового города. Своё развитие здесь получили деревообрабатывающая и пищевая промышленности. Действуют морской порт и аэропорт. Открыты высшие учебные заведения, в частности институт изучения ислама, университет.

Старая часть города представляет собой скопление узких улочек с расположенными вдоль них глинобитными жилыми домами с уютными двориками. Среди них возвышается минарет мечети. Восточная и северо-восточная части города заняты правительственными зданиями. Необычными архитектурными элементами привлекает внимание Президентский дворец, в котором расположена резиденция главы Мавритании. Недалеко расположены зарубежные представительства различных государств и здания министерств.

Над городской территорией властвует засушливый климат с тёплым зимним периодом и знойным летом. Частым выпадением осадков отличается август. На протяжении всего месяца в городе господствуют дожди. Среди песчаных дюн лежит новый район города, территория которого в основном застроена дворцами богатых горожан и фешенебельными коттеджами. Солидные усадьбы утопают в буйной растительности и окружены высокими ограждениями.

В центральной части Нуакшота расположен центральный рынок с двухъярусными галереями. За ним протянулись кварталы с множеством небольших магазинов, ресторанов и сувенирными лавками. В городском Аквариуме собраны разнообразные виды обитателей подводного царства Атлантики. Интересен своими экспозициями Национальный музей. В знаменитом Ковровом Центре часто проходят выставки и продажи самых талантливых работ мастеров ручного ковроткачества со всей Мавритании.

см. также: Мавритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Нуакшот || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нуакшот
Нуакшот, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нуакшот в большем размере

Карта города Нуакшот


Число просмотров: 4225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика