Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Малави - флаг

Блантайр

Блантайр

Blantyre, город
Население: 732,518 тыс. чел. (2008)
Площадь: 228,0 кв. км
Дата основания: 1876

На холмистой территории африканского континента лежит город Блантайр - коммерческий и финансовый центр государства Малави. Обладает развитой транспортной инфраструктурой. Через его территорию пролегают многочисленные автомобильные магистрали и железнодорожные линии. Со многими населёнными пунктами страны и рядом расположенными странами город поддерживает воздушное транспортное сообщение. Аэропорт Чилека расположен в 9 милях от центральной части Блантайра. Современный город является столицей одноимённой провинции и центром Южного региона.

Годом основания Блантайра служит 1876. Старинный город обладает богатым историческим наследием и является одним из самых старых городских центров восточной и южной частей Африки. Ярким тому свидетельством служат многочисленные экспонаты, хранящиеся в музее Малави. Культурно-образовательное учреждение располагается недалеко от главного городского административного здания.

В колониальный период в городе находился центр по торговле слоновой кости. Он лежал на важном торговом пути на территории южной Африки. На современном этапе здесь работают предприятия химической и металлургической индустрии. Город славится производством обуви и текстиля. В его окрестностях расположены сельскохозяйственные предприятия.

Улицы Блантайра представляют собой сочетание современных зданий и старинных построек. Рядом с сооружениями в европейском стиле мирно соседствуют древние строения. Одним из примечательных и необычных современных зданий служит дом-мяч, построенный на городской окраине. Его архитектором и одновременно владельцем является Ян-Сонки - футбольный фанат. Архитектурное сооружение представляет собой здание в 4 этажа, возведённое из металла и дерева. Венчает дом огромный футбольный мяч.

В предместье города расположен природный заповедник - Мажете, который славится не только представителями фауны, но и уникальным чудом - водопадом с перекатами Капичира. Его водные потоки настолько мощные, что их силу используют для получения электричества. В заповедной зоне находится известное ущелье Мпатаманга.

см. также: Малави - Сравнение городов || Список отелей в городе Блантайр || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Блантайр
Чилека, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Блантайр в большем размере

Карта города Блантайр


Число просмотров: 2057

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика