Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нигер - флаг

Ниамей

Ниамей

Niamey, город

столица государства Нигер

Население: 1 058,847 тыс. чел. (2012)
Площадь: 670,0 кв. км
Дата основания: 1890
Часовой пояс: UTC+1

На землях Западной Африки лежит город Ниамей - столица Нигера и пристань на левобережье реки. Является транспортным узлом и торговым центром. Здесь развиты традиционные ремёсла, в частности изготовление серебряных и золотых изделий, сосудов с орнаментом, сумок, ножей и кожевенных изделий. Работают предприятия лёгкой, текстильной и пищевой промышленности.

На месте нынешнего города ранее существовало небольшое поселение, на территории которого французские колонизаторы в 1892 году основали военный пункт. В самом начале 20 столетия город стал принадлежать автономной территории Зиндер, которая в 1910 году была преобразована в территорию Нигер.

После обретения страной независимости Ниамей стал столицей свободной страны. В нынешний период здесь находятся правительственные учреждения, парламент и резиденция президента. Северо-восточная часть города застроена новостройками современной архитектуры. Жилые здания представлены в основном двух или трёхэтажными домами. Фасады общественных зданий украшены национальным орнаментом. Здесь располагается известная гостиница "Гранд отель дю Нигер" с комфортабельными номерами и превосходным сервисным обслуживанием.

Вдоль побережья реки с обилием зелёных насаждений располагаются особняки и частные коттеджи состоятельных и солидных горожан. Рядом находятся зоологический сад и национальный парк в сочетании с музеем. В этом же районе находится дворец президента.

Среди городских достопримечательностей примечательна Большая мечеть, построенная в 70-х годах 20-го столетия. На рыночной площади возвышается монумент в память погибшим в период двух Мировых войн. Одним из знаменитых музеев Западной Африки считается Национальный музей Нигера, основанный в 1959 году. Культурное учреждение является центром традиционных художественных ремёсел страны.

Нынешний Ниамей относится к числу студенческих городов. На его территории в 1971 году был открыт университет с 6 факультетами. Действуют африканская школа метеорологии и авиации, национальный административный колледж. В государственном университете располагается одна из самых крупных библиотек страны с богатым фондом.

см. также: Нигер - Сравнение городов || Список отелей в городе Ниамей || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ниамей
Ниамей, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ниамей в большем размере

Карта города Ниамей


Число просмотров: 4258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика