Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Того - флаг

Ломе

Ломе

Lomé, город

столица государства Того

Население: 750,000 тыс. чел. (2003)
Площадь: 345,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+0
Высота над уровнем моря: 5 м

На западе африканского континента, на побережье Гвинейского залива лежит город Ломе - столица Того. На его территории сосредоточен промышленный, административный и политический центр страны. Действует основной порт государства. Ломе расположен на юго-западе Того в зоне тропического климата. Обильные дожди идут в два периода - с апреля по июнь и затем с сентября по ноябрь. Наиболее тёплым месяцем считают декабрь, холодным - август.

Нынешний город был основан народом племени эве первоначально как небольшое поселение и назывался Бей-Бич. Стремительное развитие поселения с последующим преобразованием в город Ломе началось с основания торговой фирмы двумя братьями Олимпиу. Новое предприятие стало базой для развития в городе торгового дела.

Во второй половине 19 столетия, в 1884 году Ломе стал частью немецкой колонии Тоголенд. Через 13 лет в городе обосновались колониальные власти Германии. Ломе за небольшой период времени преобразовалcя в коммерческий центр колонии с развитой транспортной инфраструктурой, обеспечивающей развитие торговли.

Первый причал на побережье Гвинейского залива на территории города был построен в 1904 году. Через год вошёл в строй первый железнодорожный вокзал Тоголенда. От прежних времён в Ломе сохранились исторические здания, возведённые в архитектурном колониальном стиле. Среди них выделяются собор и здание администрации колониальной эпохи.

В период Первой Мировой войны Ломе оккупировали военные части французской армии. Уже в мирное время город стал частью территории Того, подконтрольной Франции. После обретения страной независимости Ломе в 1960 году стал её столичным центром. На его территории обосновалась резиденция президента. Стали вести свою работу правительство и Национальная Ассамблея.

В 60-е годы 20-го столетия начались работы по усовершенствованию порта. В 1968 году построили глубоководную гавань, что дало возможность увеличить пропускную способность портовой территории. Современный Ломе ведёт активную экспортную и импортную торговлю с рядом западно-африканских стран - Буркина-Фасо, Нигером и Мали. Работают предприятия металлургической и нефтеперерабатывающей отраслей индустрии. Действует железнодорожное сообщение.

см. также: Того - Сравнение городов || Список отелей в городе Ломе || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ломе
Ломе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ломе в большем размере

Карта города Ломе


Число просмотров: 14287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика