Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Барбадос - флаг

Бриджтаун

Бриджтаун

Bridgetown, город

столица государства Барбадос

Население: 98,725 тыс. чел. (2006)
Площадь: 38,8 кв. км
Высота над уровнем моря: 1 м

Город Бриджтаун - столица страны Барбадос. Занимает территорию побережья залива острова Барбадос и расположен в зоне действия тропического пассатного климата. Город и его окрестности украшают культурные рукотворные ландшафты. В предместье лежат плантации сахарного тростника.

С обоих сторон городских дорог высажены аллеи кокосовых пальм, красного дерева и казуаринов. Столица примечательна множеством мангустов. Этих зверьков из семейства виверровых завезли сюда еще в 19 веке для борьбы с полчищами крыс. Прибрежные воды изобилуют ракообразными и различными видами рыб.

Основная часть горожан имеет африканские корни. Совсем небольшое число составляют потомки англичан и европейцев, метисы и выходцы из азиатских стран. Деловым языком является английский, но в обиходе используется его местный диалект. Чуть больше половины столичных жителей - приверженцы христианской религии, остальная часть исповедует веру своих предков.

Основанный ещё в первой половине 17 столетия Бриджтаун на протяжении длительного периода времени являлся центром работорговли на территориях Вест-Индии, был частью английской колонии. Столичный статус свободной страны Барбадос город получил в 1966 году.

В 1961 году в черте города была сооружена искусственная гавань, в которую могли заходить суда с глубокой осадкой. С того периода в столице наметился экономический рост, преобразовав Бриджтаун в основной порт государства. В начале 70-х годов 20 столетия своё развитие здесь получила туристическая сфера. Вскоре она стала занимать приоритетные позиции в городской экономике, оставив позади перерабатывающую отрасль, в частности переработку сахарного тростника. В период с 1980 по 1990 годы столица стала финансовым офшорным центром. Важную позицию занимала сфера предоставления информационных услуг.

От прошедших эпох столице Барбадоса в наследство досталось множество архитектурных памятников. Наиболее примечательными считаются: Трафальгарская площадь с возвышающейся в центре статуей Нельсона; англиканский собор, возведённый в 18 столетии; здание, в котором заседает парламент; колониальный Гарнизон.

см. также: Барбадос - Сравнение городов || Список отелей в городе Бриджтаун || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бриджтаун
Грантлей Адамс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бриджтаун в большем размере

Карта города Бриджтаун


Число просмотров: 1640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика