Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Панама - флаг

Панама

Панама

Panama, город

столица государства Панама

Население: 1 063,000 тыс. чел. (2000)
Площадь: 275,0 кв. км
Дата основания: 15.08.1519
Часовой пояс: UTC-5
Высота над уровнем моря: 576 м
Ближайший аэропорт: Паитилла

Панама – столица одноимённой страны на побережье одноимённого залива Тихого океана, к востоку от Панамского канала. Является главным городом Панамы во всех сферах жизни. В нём проживает треть населения страны. Иногда употребляется название Панама-Сити, чтобы отличать имя города и страны. В городе царит субэкваториальный климат с приблизительно одинаковым круглогодичным температурным режимом и ярко выраженным сезоном дождей, который длится с мая по середину декабря.

Основали Панаму испанцы в 1519 году. Почти сразу поселение стало отправной точкой для исследования Тихоокеанского побережья, экспансии в Южную Америку (в частности Перу) и транзитной базой для отправки золота в Испанию. В 1671 году пират Генри Морган с отрядом из 1400 человек напал и разграбил богатую Панаму, которая вскоре после сильного пожара превратилась в руины. В 1673 году Панама была основана заново, но на новом месте, в 7 километрах юго-западней от разрушенного города. Новый виток в развитии Панамы начался в середине 19 века с открытием золота в Калифорнии. Панама становится транзитным портом на пути к западному побережью США. Строительство Панамского канала (открылся в 1920 году) оказало огромное влияние на инфраструктуру города, превратив Панама-Сити в один из самых оживлённых портов планеты.

Панама – известный международный банковский центр, используемый в частности для «отмывания денег». Тем не менее, столица Панамы – это современный, динамично развивающийся город с множеством интересных мест.

Панама-Вьехо – часто посещаемая туристами местность, где находятся остатки разрушенного Морганом города. Старая часть нынешней Панамы называется Сан-Фелипе. Здесь собраны главные достопримечательности колониальной эпохи: церкви, монастыри, административные здания (сейчас музеи), площади. Новые кварталы также отличаются богатством культурных объектов. Среди них церкви Сан-Хосе, Дон Боско и Дель Кармен, площадь Пласа-де-Франсия, монастырь Сан-Франсиско, Президентский Дворец. Современными архитектурными шедеврами считаются два неразводных моста через Панамский канал к северу от Панама-Сити: Мост Двух Америк (1962 год) и Мост Столетия (2004 год).

Несмотря на высокую загрязнённость воды в районе Панамского канала, окрестности Панама-Сити усеяны пляжам в стиле баунти. В городе есть зоопарк, аквариум, ботанический сад «Саммит», природные парки Натураль Метрополитано и Собераниа.

другие точки на карте с названием Панама
Панама, Северная Америка, государство

см. также: Панама - Сравнение городов || Список отелей в городе Панама || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Панама
Паитилла, аэропорт
Токумен, аэропорт

ближайший транспортный узел
Балбоааэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Панама в большем размере

Карта города Панама


Число просмотров: 4933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика