Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сальвадор - флаг

Сан-Сальвадор

Сан-Сальвадор

San Salvador, город

столица государства Сальвадор

Население: 540,898 тыс. чел. (2009)
Площадь: 610,0 кв. км
Городской статус с: 1525
Часовой пояс: UTC-6
Ближайший аэропорт: San Fernando

На территории Центральной Америки в живописной долине реки Амакас лежит город Сан-Сальвадор - столица страны Сальвадор. Местность, которую занимает городская территория, лежит на высоте 600 метров недалеко от подножия вулкана Сан-Сальвадор.

Современный город был основан испанцами весной 1525 года. На его месте ранее существовала индейская столица Кускатлан. Основателем города считают Педро де Альварадо - испанского конкистадора, отличавшегося непомерной жестокостью. За яркий рыжий цвет волос индейцы его прозвали Тонатиу.

После получения страной независимости в 1525 году Сан-Сальвадор стал столичным центром свободного государства. На протяжении всего своего существования город не раз страдал от разрушений в результате сильных землетрясений, последние из которых были в 1965 и в 1987 годы.

Несмотря на значительные повреждения многих зданий из-за стихийных бедствий в городе сохранилось множество исторических памятников. Рядом с главной городской площадью Барриос возвышается собор Катедраль-Метрополитана, возведённый в период с 1888 по 1951 годы. На его территории упокоен архиепископ Оскар Ромеро - национальный герой Сальвадора.

К западу от знаменитой площади находится сооружение Паласио-Насьональ, в стенах которого до 1986 года располагалась резиденция правительства. В самом центре столицы раскинулся Парке-Либертад. Отличается своими архитектурными элементами церковь Эль-Росарио, возведённая рядом с могилой священника и активного участника движения за независимость страны Хосе Дельгадо. В 1811 году он был руководителем восстания против испанского господства.

Главными торговыми улицами столицы являются Калье-Арке и Калье Рубен Дарио. На их территории повсюду расположены многочисленные торговые заведения. Здесь действует правительственная типография и расположен небольшой, но уютный и тенистый парк Парке-Боливар. Украшают улицы старинные сооружения - церковь Иглесия-Саградо-Корасан, возведённая в 19 столетии и здание больницы Росалес. Примечательны колониальная церковь Сент-Игнатиус-Лойола, здание Казначейства, небольшие часовни Сучитото и Уайуа.

см. также: Сальвадор - Сравнение городов || Список отелей в городе Сан-Сальвадор || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Сальвадор в большем размере

Карта города Сан-Сальвадор


Число просмотров: 2757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика