Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Каледония - флаг

Нумеа

Нумеа

Nouméa, город

центр территории Новая Каледония

Население: 97,579 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+11
Почтовый индекс: 98800

На территории крупного острова в Тихом океане лежит город Нумеа - столица Новой Каледонии, которая является заморской территорией Франции. На его территории находится океанский порт, через который из города производится вывоз железных руд, меди и никеля. В городе действуют предприятия по выплавке никеля.

Территория Нумеа занимает холмистую возвышенность рядом с юго-восточной оконечностью Новой Каледонии. К северо-западной и северной стороне города подходят границы Думбэа. Северо-восточные и восточные окраины Нумеа граничат с территорией Мон-Дора.

В 1851 году в окрестностях нынешнего города англичанин Джеймс Паддон основал поселение. Через три года недалеко от него французы образовали своё селение, перебравшись в эту часть острова из северной Балады. Изначально его наименовали Порт-де-Франс. Но уже в 1866 году изменили название на Нумеа. На первых порах здесь располагалась исправительная колония. В последствии образовался центр по переработке золота и никеля, месторождения которых открыли рядом. В период Второй Мировой войны в Нумеа дислоцировался штаб армии США в районе Южного Тихого океана.

Центром современного города является зелёная центральная площадь. Именно в этом районе протекает культурная и деловая жизнь столичных горожан. В непосредственной близости расположен центр Джибау - общественная организация Нумеа. В одном из наиболее популярных культурных заведений столицы - территориальном музее хранятся экспонаты, относящиеся к археологии и этнологии Океании.

Город примечателен множеством библиотек Бернгейма. Они расположены в зданиях, возведённые в колониальном архитектурном стиле. Привлекают внимание ботанические сады и ухоженные парки с обилием разнообразных видов растительности. В столичном аквариуме обитают моллюски и многочисленные виды рыб. Дно водоёма устилают кораллы. Интересные и познавательные экспозиции предоставляют для посетителей Геологический и Морской Исторический музеи. Украшением Нумеа служат церковь Ле Темпль, фонтан Селесте и собор святого Джозефа.

см. также: Сравнение городов || Список отелей в городе Нумеа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нумеа
Маджента, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нумеа в большем размере

Карта города Нумеа


Число просмотров: 3162

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика