Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северные Марианские о-ва - флаг

Сайпан

Сайпан

Saipan, город

центр территории Северные Марианские о-ва

Население: 48,220 тыс. чел. (2010)
Площадь: 115,4 кв. км

Сайпан – крупнейший город территории Северные Марианские острова и её административный центр, что расположен на одноимённом острове. Сайпан выделен в отдельный муниципалитет, который занимает всю площадь острова, хотя территориально представляет несколько разрозненным поселений.

Остров Сайпан гористый, но является не вулканическим, а известковым. Западная часть побережья усеяна пляжами, отгороженными от океана лагуной и коралловыми рифами. Ураганы на Сайпане – обыденное явление.

Сайпан заселён уже около 4 тысяч лет. Европейцы открыли его в 16 веке, после чего местное население (народ чаморро) было завоёвано Испанией. После островом владели немцы и японцы, а в 1944 году его отвоевали морские пехотинцы США.

Ныне Сайпан густо заселён, причем состав населения достаточно пёстрый. Помимо европеоидного населения и коренных жителей велика дола выходцев из Китая, Японии, Бангладеш, Филиппин, Кореи.

Туризм – одна из основных стаей дохода Сайпана. Кроме морского отдыха и дайвинга, можно посетить ботанический сад, мемориальный парк американским солдатам, поиграть в гольф.

см. также: Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сайпан

Авиабилеты

см. также Карта города Сайпан в большем размере

Карта города Сайпан


Число просмотров: 2413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика