Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ганг

Ганг – это не только одна из крупнейших рек Южной Азии и третья по полноводности река планеты, но также священная река в представлении индуистов. Они считают Ганг божественной небесной рекой, которая сошла с небес. Отчасти это объясняется значением Ганга в жизни народов Индии. Бассейн Ганга – один из самых густонаселённых районов Земли, и воды реки обеспечивают проживание сотням миллионов людей.

Ганг течёт по территории Индии, а в районе дельты – по территории Бангладеш. Его началом считается место слияния Бгахиратхи и Алаканда. Обе реки образуются в ледниках Гималаев. Быстро преодолевая горные ущелья, Ганг всего в сотне километров от истока выходит на равнинную территорию Индо-Гангской низменности. Отсюда и до самого впадения в Бенгальский залив священная река имеет низкие берега. В среднем течении Ганг пополняют воды многочисленных притоков, образующих местами заболоченную сеть природных каналов, а сам Ганг постоянно распадается на длинные протоки и рукава. Некогда здесь, во влажном тропическом климате, произрастали непроходимые джунгли с огромным видовым изобилием животного и растительного мира. Сейчас же большую часть этой территории занимают многолюдные города и сельскохозяйственные угодья. Участки нетронутой природы ничтожно малы. Лишь в дельте, образованной при впадении в Ганг Брахмапутры, сохранились мангровые леса Сундарбан.

Главными притоками Ганга являются Джамна, Гхагхра, Гомити и Брахмапутра, превышающая Ганг по длине. Дельта Ганга – самая большая на планете.

Кроме непосредственно хозяйственного значения (орошение, судоходство до Канпура), Ганг олицетворяет собой сложную систему религиозных воззрений народов Северной Индии. Индуисты совершают паломничества к реке, осуществляют ритуальные омовения, совершают кремации, в воде рассеивают прах умерших. На Ганге расположено три священных города – Аллахабад, Варанаси, Харидвар. Однако практически на всём протяжении реки сосредоточено бесчисленное количество индуистских культовых сооружений. Даже истоки реки Бхагиратхи на высоте 3700 метров – крупный центр паломничества.

Города Ганга (Канпур, Патна, Калькутта, Кхулна и другие) богаты несметным количеством архитектурных памятников, среди которых видное место занимают и образцы европейского зодчества.

Джамна, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Ганг в большем размере

Карта реки Ганг


Число просмотров: 21437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика