Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Брахмапутра

Брахмапутра – одна из крупнейших рек Южной Азии. Является левым притоком Ганга, в который впадает в его низовьях. Вместе они образуют огромную дельту, в пределах которой раскинулось государство Бангладеш. На санскрите название реки обозначает «сын Брахмы».

На разных участках течения Брахмапутра носит разные имена. Так, на территории Китая её именуют Цангпо, а в Бангладеш – Джамуна. Также встречаются названия Мацанг (в Тибете), Диханг и Сианг (на востоке Гималаев).

Брахмапутра начинается на хребте Кайлас, том самом, откуда вытекают Инд и Ганг. Сначала Брахмапутра течёт строго на восток по высокогорным ущельям Тибета. Огибая гору Намча-Барва (7755 метров), река резко поворачивает на юг. Таким образом, долина Брахмапутры является естественной границей Гималаев. На этом горном участке река вбирает в себя воды ледников и талых снегов и, широкая и полноводная, врывается на просторы Индо-Гангской равнины. На территории штата Ассам Брахмапутра вновь меняет направление: она течёт на запад по чрезвычайно влажной местности, создавая великолепные условия для экосистемы полувечнозелёных лесов в предгорьях Индии и Бутана. На границе Бангладеш река поворачивает на юг и спустя несколько сотен километров впадает в Ганг. Низовья Брахмапутры характеризуются неустойчивым руслом, размывающимся в сезоны дождей и в половодье. Здесь на реке образуются огромные острова, широкие протоки и рукава.

На всём протяжении Брахмапутра практически не имеет крупных притоков. Наиболее значительные из них: Дибанг, Лхаса, Манас. Река обладает колоссальным гидроэнергетическим потенциалом. Но в силу труднодоступности, географических особенностей русла и сейсмической нестабильности региона этот потенциал не используется. Большинство ГЭС в бассейне Брахмапутры находятся именно на притоках, в то время как сама Брахмапутра свободна от этих гидротехнических сооружений. Зато активно используются водные ресурсы для орошения. Около 1300 километров от устья пригодны для судоходство. Региональное судоходство осуществляется по равнинным участкам Тибета.

Крупнейшим городом на Брахмапутре является Гувахати, где находятся старинные культовые сооружения. Долина Брахмапутры на территории Тибета усеяна буддийским монастырями и храмами. В нескольких десятках километров от Брахмапутры, на реке Лхаса стоит одноимённый город, сокровенный для буддистов, культурный и туристический центр мирового значения.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Борджараэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Брахмапутра в большем размере

Карта реки Брахмапутра


Число просмотров: 14376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика