Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нил

Нил – величайшая река Африки, которая до недавних пор считалась крупнейшей водной артерией планеты. Недавние исследования установили, что Амазонка длиннее Нила всего на 140 километров. Бассейн Нила раскинулся на территории 11 стран.

Низовья Нила – это система из проток и озёр, берущая начало в горах Восточно-Африканского плоскогорья. С неё входят крупнейшее озеро Африки Виктория, озёра Кього и Альберт. Истоком принято считать устье вытекающей из Виктории реки, которая называется Виктория-Нил. Здесь река течёт по субтропическим заболоченным саваннам, для этого участка характерны пороги и водопады. После озера Альберт и до впадения реки Ачва река именуется Альберт-Нил. Вытекая на территорию Южного Судана, река под именем Белый Нил, или Бахр-эль-Абьяд. Берега выравниваются, придавая руслу черты равнинной реки. Здесь находится местность Сэдд – огромная болотистая равнина, поросшая папирусом, пристанище многих диких животных. В районе Омдурмана в Белый Нил вливаются воды Голубого Нила, самого крупного притока реки. Нижнее течение пролегает по пустынным ландшафтам Нубийской, Ливийской и Аравийской пустынь, а ниже Каира Нил разливается огромной, необычайно плодородной дельтой.

Нил – один из очагов современной цивилизации. В низовьях реки Нил создал исключительные условия для земледелия, которое стало основой экономики Древнего Египта. Нил считался божеством, дающим жизнь. Эта его слава сохраняется до сих пор, ибо на всём протяжении от его разливов зависит жизнедеятельность человека и выживание большого числа животных. Ныне Нил служит не только источником для орошения, но также транспортной артерией и источником энергии. Асуанский гидротехнический узел не только позволил использовать огромный энергетический потенциал Нила, но и с помощью искусственного озера Насер сделал возможным судоходство вплоть до Южного Судана. Ранее этому мешали пороги.

Долина Нила – это не только своеобразная экологическая система, но и необыкновенно привлекательное место. Здесь можно любоваться нетронутыми уголками дикой Африки в национальных парках, изучить быт и культуру различных народов, увидеть разношёрстные многолюдные города и столицы (Джуба, Хартум, Александрия, Каир) и, конечно же, лицезреть великие архитектурные памятники древности, где выделяются руины городов (Фивы, Мемфис), комплекс Абу-Симбел и величественные пирамиды Гизы.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Нил в большем размере

Карта реки Нил


Число просмотров: 14272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика