Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Тадж-Махал

Одной из самых известных достопримечательностей Индии является мемориальный комплекс Тадж-Махал. Ежегодно миллионы туристов приезжают к этому знаменитому месту, чтобы насладиться красотой этого мавзолея-мечети.

Строительство Тадж-Махала началось в 1632 году, и были связаны с очень печальным событием. Любимая супруга правителя Империи Великих Моголов Шах-Джахана Мумтаз-Махал умерла при родах. В память о любимой правитель одного из самых богатых государств Азии, потомок самого Тамерлана приказывает возвести на берегах реки Джамна мавзолей и мечеть. Со всех концов Азии были приглашены двадцать тысяч мастеров и ремесленников, которые трудились почти двадцать лет и возвели одно из самых красивых строений в истории человечества. В нем покоятся останки Мумтаз-Махал и Шах-Джахана.

Тадж-Махал считается лучшим образцом архитектурного стиля моголов, соединяющего в себе персидские, индийские и исламские стили. Комплекс включает в себя здание с пятью куполами и четыре минарета. Интересным архитектурным решением является небольшой наклон минаретов, что бы в случае их обрушения они не упали на главное здание. Построен комплекс из белого мрамора, добывавшегося за триста километров от места строительства. Стены инкрустировались драгоценными камнями и самоцветами. Мрамор имеет очень интересную особенность – днем стены имеют белоснежный цвет, по ночам – серебристый, а на заре – розовый оттенок. По легендам напротив Тадж-Махала должен был быть построен еще один дворец, точная копия первого, но из черного мрамора. Соединить два комплекса должен был мостик из серого мрамора, но задумку выполнить до конца не удалось.

Необычайная красота дворца привлекает множество туристов. Но из-за времени и многих факторов Тадж-Махал находится под угрозой. Так, обмеление реки вызывает проседание грунта, и стены мавзолея стали покрываться небольшими трещинами. Из-за многочисленных промышленных предприятий, находящихся в соседней Агре воздух стал более грязным, белоснежные стены начали желтеть. Сотрудники комплекса чистят стены при помощи специальной белой глины, расширяется охранная зона вокруг памятника, закрываются особо грязные предприятия, но процесс порчи мрамора все равно продолжается.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Керияаэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта памятника архитектуры Тадж-Махал в большем размере

Карта памятника архитектуры Тадж-Махал


Число просмотров: 5216

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика