Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Ашкелон

Ашкелон

אַשְׁקְלוֹן, город
Население: 117,500 тыс. чел. (2011)
Площадь: 48,0 кв. км
Городской статус с: 1955
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 78***
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

На юго-западе Израиля в 70-ти километрах от Иерусалима, на средиземноморском побережье, возвышается город Ашкелон, отличающийся необычайной зеленью.

Начиная с эпохи неолита, на месте города уже существовало постоянное поселение, а к 2000 году до нашей эры здесь процветал укрепленный крупный город. Он был настолько велик, что в средневековье на его развалинах крестоносцами была основана крепость. Начиная с 2000 и заканчивая 1150 годом до нашей эры, город принадлежал Ханаанеям. Яхмос I, преследуя гиксосов, оказался первым египетским фараоном, вторгшимся в Ханаан. Во время этой карательной экспедиции было разрушено несколько городов, однако Ашкелон не пострадал.

После завоевания Таглатпаласаром в 1150 году до нашей эры, город оказался во власти Филистимлян. В 604 году до нашей эры Ашкелон был разрушен Навуходоносором II и простоял в руинах 75 лет, пока финикийцы не отстроили его заново в 525 году до нашей эры. В состав Иудеи город был включен лишь при царях династии Селевкидов Диметрии III Эвкере и династии Хасмонеев Александре Яннае.

В течение Средних веков город подвергался постоянной агрессии со стороны крестоносцев (битвы при Ашкелоне 1099, 1153, 1187-1192 годов). В 1260 году на город напали монгольские войска, под командованием Хулагу-хана, и завоевали его. В 1270 году город оказался полностью разрушен Бейбарсом.

На месте разрушенного легендарного Ашкелона арабами был построен новый город, получивший название Эль-Мадждаль, и просуществовавший до 1948 года, когда началась Арабо-израильская война. В 1949 году основывается мошав Мигдал-Гад, который в 1951 году преобразуется в поселок Мигдал-Ашкелон. С 1955 года, после объединения Мигдал-Ашкелона и Афридара, появляется современный город Ашкелон.

Современный город хорошо развит. Он включает в себя две промышленные зоны, сеть малых и средних предприятий, индустриальные парки, помимо этого, здесь действует крупнейшая в Израиле электростанция.

Древняя история Ашкелона привлекает сюда большое количество туристов, которые стремятся посетить Древний город, большинство памятников которого представлены в Национальном парке.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Ашкелон || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ашкелон в большем размере

Карта города Ашкелон


Число просмотров: 3154

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика