Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Герцлия

Герцлия

הֶרְצְלִיָּה, город, курорт
Население: 87,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24,0 кв. км
Дата основания: 1924
Городской статус с: 1960
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

Израильский город-курорт Герцлия расположен на средиземноморском побережье между Нетанией и Тель-Авивом. Назван был по имени сиониста Теодора Герцля.

В первом тысячелетии на территории современного города рос и процветал греческий город Аполлония, который просуществовал вплоть до XIII века. Непосредственно сам город Герцлия был основан в 1924 году американскими евреями, которые вели сельскохозяйственный образ жизни. Шаронская долина, на территории которой развивалось поселение, отличалась необычайным плодородием и давала, в связи с этим, богатые урожаи. Спустя некоторое время здесь начинают появляться промышленные предприятия, а после Войны за независимость поселение начинает бурно развиваться. 1930 год ознаменовался для поселения открытием школы, а 1960 год – присвоением ему статуса города.

После того, как государство Израиль было образовано, побережье Средиземного моря активно преобразуется в туристическую зону, а город Герцлия является одним из крупнейших ее международных курортов. Однако туристов сюда привлекают не только высококлассные пляжи, но и многочисленные достопримечательности. Так, недалеко от города находятся остатки древнего поселения Махмиш, в котором жили древние хананеи. В черте города в одной из церквей был обнаружен пол, выложенный мозаикой и датируемый 6 веком. На севере города можно посетить руины укрепленной крепости крестоносцев Арсура, которая построена была на месте эллинистической Аполлонии. На севере пляжа расположена мечеть Сидна-Али. Помимо этого, в музее современного искусства представлены работы современных израильских и иностранных художников, а в Музее Основателей – археологические находки, найденные при исследованиях Аполлонии. Археологический музей в Кфар-Сабе посвящен истории региона с древнейших веков и до современности, в котором находятся карты, фотографии, рисунки и прочие краеведческие материалы.

Сегодня Герцлия один из самых финансово-развитых городов государства, где функционируют многие компании, производящие продукцию высоких технологий. В городе находятся аэродром для небольших самолетов и крупная яхтовая гавань.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Герцлия || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бен Гурионаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Герцлия в большем размере

Карта города Герцлия


Число просмотров: 2329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика