Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Лод

Лод

לוֹד, город
Население: 67,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 13,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 71XXX
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

Лод – древний город, входящий в территорию столичной агломерации. Это центр израильской аэрокосмической промышленности. Он находится в непосредственной близости от международного аэропорта Тель-Авива.

В древности Лод (Луд), или Лидда упоминалась ещё в египетских письменах 15-14 веков до нашей эры. Позже Лидда была центром учёности и несколько раз отмечена в Новом Завете. Во 2 веке город разрушили римляне, а на его руинах возникла колония «город богов» (Диосполис). По преданию именно здесь жил святой великомученик Георгий Победоносец, здесь же принявший смерть. Под именем Георгиополь город был известен до конца 12 века. Когда крестоносцы покинули эти земли, мусульмане вернули городу историческое название.

Основной достопримечательностью Лода является церковь на месте захоронения Георгия Победоносца. Сначала здесь была базилика, потом её перестроили крестоносцы, а окончательный вид после многочисленных разрушений она приобрела только в 1870 году. Есть в Лоде средневековый мост, караван-сарай, старинные бани и две мечети.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бен Гурионаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лод в большем размере

Карта города Лод


Число просмотров: 7709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика