Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Персиановский

Персиановский

посёлок
Население: 15,754 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786360
Почтовый индекс: 346493
Ближайший аэропорт: Южный

Посёлок Персиановский, иначе Персиановка, расположен на землях Октябрьского района в Ростовской области. Через его территорию проходит автомобильная магистраль Шахты - Новочеркасск. Посёлок является центром Персиановского сельского поселения.

Предполагают, что название населённого пункта произошло от фамилии предка управляющего конезаводом - Персианова, который служил у атамана Платова. В одном из сражений молодой казак попал в плен к туркам, которые затем продали его в рабство в семью перса. Когда дочь хозяина заболела, невольник смог её вылечить с помощью лекарственных трав, так как был из потомственной семьи знахарей. Молодые, полюбившие друг друга, смогли упросить перса о поездке на родину казака. Так, на Доне появился бывший пленённый с супругой-персиянкой. От них пошёл род Персиановых. Хутор, который они основали, стал также называется по их фамилии.

В 1861-1863 годах в здешних краях построили железную дорогу направлением Александровск-Грушевский - станица Аксайская. Станцию и образовавшееся вокруг неё поселение назвали по наименованию хутора. В былые времена рядом с ним проходил почтовый путь в южные области России. В районе пруда в нынешнем посёлке ранее находилась станция Хорули, через которую по пути на Кавказ проезжали знаменитые русские писатели - Пушкин, Грибоедов, Лермонтов. В 20-е годы прошлого столетия хутор, который со временем вырос в станицу, переименовали в Красюковскую. Железнодорожная станция и посёлок вокруг неё остались с прежними названиями.

В конце 19 столетия в Персиановском на средства жителей посёлка создали опытное поле. Выращенную продукцию не раз удостаивали высоких наград. В период с 1907 по 1915 год в Персиановке велось строительство сельскохозяйственного училища. По истечению времени на его базе основали сельскохозяйственный институт.

В настоящее время в посёлке действует известный Донской аграрный университет, который является основным учреждением Персиановского. Среди его выпускников известные селекционеры и ветеринары, знаменитые агрономы и работники других служб. Известным уроженцем Персиановского является герой Советского Союза - Михайличенко Михаил Петрович.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Персиановский
Персиановка, железнодорожная станция
1184 км, остановочный пункт
1184 км, остановочный пункт

автостанции в посёлке Персиановский
Персиановский, автобусная остановка
Персиановский, ДонГАУ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Персиановский в большем размере

Карта посёлка Персиановский


Число просмотров: 23765

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика