Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дивное

Дивное

село

центр муниципального района Апанасенковский район

Население: 13,865 тыс. чел. (2012)
Площадь: 20,0 кв. км
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786555
Почтовый индекс: 356721
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Поблизости от русла ручья Гардачи в северо-восточной части Ставропольского края лежит село Дивное. Занимает территорию в степной местности. Между селом и столичным центром края Ставрополем 180 километров пути. На территории села находится железнодорожная станция на линии направлением Светлоград - Элиста.

История села начинается во второй половине 19 столетия. После отмены крепостного права и завершения Кавказской войны приступили к освоению земель Ставропольского края. После реформы 1861 года многие крестьяне из Центра России в надежде обрести земельные участки отправились в Ставрополье. Из числа таких переселенцев в 1864 году было основано село Дивное. В поисках лучшей жизни сюда прибыли крестьяне из Полтавской, Черниговской, Орловской и Воронежской губерний.

О здешних землях в 1847 году восхищённо писал известный русский медик Пирогов. Бескрайние просторы Ставропольских степей, ещё незадействованные хозяйственной деятельностью человека в те времена, были покрыты солодковым корнем, диким лавендулом, шалфеем и богородицкой травой. Степной аромат разнотравья разносился по всему краю и привлекал сюда безземельных крестьян. В нынешнем Дивном успешно действуют элеватор, племзавод "Маныч", ведёт свою деятельность сельскохозяйственное предприятие. Работает Дивенское лесничество.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Дивное
Дивное, вокзал

автостанции в селе Дивное
Дивное, автовокзал
Магазин "Лидер", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Дивное в большем размере

Карта села Дивное


Число просмотров: 9909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика