Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Матвеев-Курган

Матвеев-Курган

посёлок

центр муниципального района Матвеево-Курганский район

Население: 15,590 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1780
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786341
Почтовый индекс: 346970
Ближайший аэропорт: Южный

Поселок Матвеев-Курган, расположенный в Ростовской области, имеет интересную историю. Согласно данных некоторых исследователей на этом месте произошла битва, описанная в «Слове о полку Игореве», выдающемся произведении древнерусской литературы.

Основание же современного поселения относится к 1780 году. Название населенный пункт получил, согласно легенде, в честь похороненного в одном из курганов на берегу реки Миус разбойничьего атамана Матвея. Через шесть лет после основания, земли вокруг поселения перешли в состав области Всевеликого Войска Донского. Особенностью было то, что местные крестьяне являлись лично свободными и могли переходить, по желанию, от одного владельца земельных угодий к другому. Благодаря этому поселение росло и богатело. Только в правление Павла I местные жители были закрепощены, что вызвало многочисленные волнения и смуты.

После отмены крепостного права Матвеев-Курган начинает развиваться. Строятся церковь и церковно-приходское училище. Важной вехой в развитии поселения стала прокладка железной дороги ХарьковТаганрог. Благодаря наличию этой важной транспортной магистрали селение быстро развивалось. Местные жители работали на железной дороге, осуществлялась мелкая и средняя торговля. К 1914 году в селении работали несколько мельниц, черепичный завод, маслобойный цех, кирпичный завод, а так же почтовое отделение. Местные жители занимались не только выращиванием пшеницы и ржи, но и ремеслом, что приносило очень неплохой доход.

В XX веке через село Матвеев-Курган неоднократно прокатывались войны. В годы Гражданской войны за поселение сражался Георгиевский полк, состоявший из царских офицеров и гвардейцев, и части Красной Армии под командованием Рудольфа Сиверса. Некоторое время село занимали немцы, отступившие только после окончательного поражения Германии в «империалистической» Первой мировой войне. Во время Великой Отечественной войны Матвеев-Курган долгое время находился на оккупированной территории. Немецко-фашистские войска упорно удерживали, так называемый, «Миус-фронт», проходивший по реке Миус. В 1943 году поселение в ходе ожесточенных боев было отбито советскими морскими пехотинцами.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Матвеев Курган, автостанцияавтостанция ~ 0 км
Матвеев Курганвокзал ~ 0 км
Краснобумажникостановочный пункт ~ 4 км
Колесниковскийостановочный пункт ~ 4 км
Миусскийостановочный пункт ~ 6 км
1229 кмостановочный пункт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Матвеев-Курган в большем размере

Карта посёлка Матвеев-Курган


Число просмотров: 12485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика