Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахты

Ахты

Ахцагьар, село

центр муниципального района Ахтынский район

Население: 13,405 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 1054 м
Телефонный код: +787263
Ближайший аэропорт: Уйташ

История дагестанского селения Ахты уходит в глубь тысячелетий. Впервые селение упоминается в V веке до нашей эры, однако местные краеведы и ученые считают, что основано оно было намного раньше. По-лезгински Ахты называется Ахцагь, что означает «наше село». Село стало известно и развивалось благодаря наличию в нем минерального источника, воды которого успешно применяются в медицине с глубокой древности.

История Ахты связана с многочисленными войнами. Неоднократно богатое и важное село стремились подчинить себе хазары, персы, соседние правители и народы. Однако население Ахты всегда умело постоять за себя, и даже в случае, если село оказывалось захвачено, через некоторое время местные жители уничтожали захватчиков. После того как сюда переселились беженцы из близлежащих сел, спасавшиеся от арабского нашествия, Ахты стал центром ковроткачества.

В течение почти всей истории Ахты становилось ареной многочисленных войн и сражений. Последним серьезным событием явилась Кавказская война в XIX веке, когда горцы боролись против российских войск. У селения произошло несколько серьезных битв, а в 1877 году гарнизон крепости выдержал пятьдесят два дня осады шариатского войска.

В XX веке Ахты очень активно развивается. Строится, ставший одной из визитных карточек села, мост через реку, создаются несколько светских школ. В 1920-е - 1930-е годы строится больница и проводится электричество. В послевоенное время возводится Ахтынская ГЭС, создается аэропорт. Последний был закрыт в 1979 году в связи с несколькими авиакатастрофами.

В поселении Ахты имеются многочисленные интересные достопримечательности. Село знаменито не только своими уникальными целебными источниками, но и богатыми народными традициями и обычаями. В поселении проводится праздник, посвященный герою народного эпоса, Шарвили. Также можно посетить основанную в 1839 году русскими войсками крепость, в которой сохранились остатки фортификационных сооружений. В Ахты работают два музея, в которых можно узнать о быте и традициях горцев, об истории этого места, о жизни местных жителей в ХХ веке. Кроме того, в селе функционирует драматический театр, один из первых в Дагестане.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ахты в большем размере

Карта села Ахты


Число просмотров: 10122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика