Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Касумкент

Касумкент

село

центр муниципального района Сулейман-Стальский район

Население: 13,232 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 480 м
Телефонный код: +787236
Ближайший аэропорт: Уйташ

Предгорное село Касумкент является центром Сулейман-Стальского района на землях Дагестана и лежит в 185 километрах от его столицы - Махачкалы. Основанное в начале 19 века поселение в 1812 году стало частью Кюринского ханства, которое в 1866 году официально вошло в состав царской России. После преобразования был основан Кюринский округ, административным центром которого стал Касумкент.

К концу 19 столетия в селе насчитывалось более тысячи человек. Во время Гражданской войны в 1919 году Касумкент был захвачен частями белогвардейских войск. В конце августа этого же года на окраине села произошло кровопролитное сражения между армией Деникина и воинскими соединениями партизан, которые смогли одержать победу над противником.

Издавна в селе проводился традиционный праздник черешни, который организовывали перед началом сбора урожая. В период Советской власти праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями музыкальных коллективов и певцов. Устраивали выставки с показом новых сортов черешни.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Касумкент в большем размере

Карта села Касумкент


Число просмотров: 7364

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика