Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прасковея

Прасковея

село
Население: 11,072 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1781
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786559
Почтовый индекс: 356817
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Село Прасковея лежит на землях Будённовского района Ставрополья. Его территория простирается вдоль берега реки Кума недалеко от Будённовска, всего лишь в 3 километрах. Село и краевой центр разделяют 220 километров. По одной из местных легенд основателем села считают князя Потёмкина Таврического.

К строительству нового поселения в здешних местах приступили в 1781 году. Возводили и обустраивали село крестьяне - выходцы из российских губерний. Их основными занятиями были виноградарство и садоводство. Благодатный здешний климат и плодородная почва давали ежегодно богатые урожаи.

С 1820 года в селе стали заниматься виноделием. Первыми, кто начал здесь развивать промышленное производство вина были отец и сын Ребровы. Ими в селе был построен завод по выпуску шампанских вин. Одним из популярных марок вина в России в период царствования Александра I считалось "Ребровское шампанское". После приобретения признательности и популярности Прасковея преобразовалась в центр виноделия Ставропольской губернии, которым является и поныне.

В 2002 году в селе открылся краеведческий музей с экспонатами эпох сарматов, скифов и аланов. Самые древние археологические находки достигают возраста 4000 лет. В музее представлены документы о развитии села и здешних мест, начиная с древнего периода и заканчивая нынешними временами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Прасковея
Прасковея, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Будённовск, автовокзалавтовокзал ~ 7 км
Буденновскж/д станция ~ 7 км
Буденновск, автокассаавтовокзал ~ 9 км
147 кмостановочный пункт ~ 12 км
Плаксейкаж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Прасковея в большем размере

Карта села Прасковея


Число просмотров: 5441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика