Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Яр

Красный Яр

село

центр муниципального района Красноярский район

Население: 11,824 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1650
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 85146
Почтовый индекс: 416150
Ближайший аэропорт: Астрахань

На левом побережье протоки Бузан волжской дельты в Астраханской области лежит село Красный Яр - районный центр и одно из крупных поселений в Красноярском районе. Годом основания села считают 1650. В то время в здешних краях приступили к строительству крепости Красный Яр, вокруг которой со временем возникло поселение.

К 1843 году от крепостных сооружений почти ничего не осталось. Частые пожары на протяжении времени и в результате этого перепланировочные работы не сохранили древний облик Красного Яра. Не уцелел также Владимирский собор, ранее украшавший центр поселения. Но в тоже время до современников дошли более древние археологические памятники, в частности крупное городище Золотой Орды. На его месте был возведён в своё время Владимирский собор.

Предполагают, что древнее городище было первым столичным поселением Золотой Орды. И сегодня местные жители находят золотоордынские предметы быта из керамики. Часть находок размещена в зале краеведческого музея села. Бытует мнение, что при строительстве Владимирского храма использовался декоративный материал из древнего городища, в частности цветные плитки.

От прежних эпох в городе осталось не так много строений. Часть из них была перестроена с использованием современных архитектурных элементов. Среди оставшихся исторических сооружений привлекают внимание деревянные строения села. Рядом с домом Присутственных мест расположена усадьба, фасад которой украшают столбики пилястр и мезонин с использованием резных архитектурных элементов. Такие дома строили в 18 столетии во многих русских городах.

Нынешний Красный Яр довольно успешно развивается. Здесь действуют сельскохозяйственные предприятия и строительные организации. Орошаемые сельские поля дают хорошие урожаи. Действуют племзаводы. Продукция животноводства идёт для обеспечения продовольствием жителей района. Ведутся работы на строительных объектах. Оптовыми продажами занимаются такие предприятия, как маслосырзавод, консервное предприятие и ряд других производителей.

В Красном Яре родились такие знаменитости, как Аверкий Аристов - партийный деятель, Иван Тутаринов - генерал-полковник советских войск, Газиз Алдамжаров - казахстанский политический деятель.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красный Яр в большем размере

Карта села Красный Яр


Число просмотров: 9545

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика