Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижнесортымский

Нижнесортымский

посёлок
Население: 11,125 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1988
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +734638
Почтовый индекс: 628447
Ближайший аэропорт: Сургут

На землях Ханты-Мансийского округа раскинулся посёлок Нижнесортымский. При исследовании здешних территорий в 1974 году были открыты залежи нефти, но разработка месторождения началась лишь в конце 1988 года. С этой целью образовали управление, специализирующееся на добыче газа и нефти. Одновременно началось строительство посёлка, годом основания которого считают 1988.

Через три года селение, получившее наименование Нижнесортымский, преобразовали в посёлок. Здесь живут русские и башкиры, татары и украинцы, узбеки и таджики, молдаване и дагестанцы. Небольшое число жителей представляют коренные народности севера - ханты. Конфессиональный состав сельчан представлен мусульманами, православными и приверженцами веры предков - язычники.

Нижнесортымский, имея огромный потенциал для своего дальнейшего развития, привлекает молодёжь для работы и постоянного проживания. Здесь успешно ведётся нефтедобыча и активно развивается инфраструктура. Несколько лет назад в посёлке открыли культурный центр с библиотекой, зрительным, актовым, хореографическим и танцевальным залами. Крупные праздничные мероприятия обычно сопровождаются концертными выступлениями и народными гуляньями.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нижнесортымский в большем размере

Карта посёлка Нижнесортымский


Число просмотров: 5711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика