Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аллерой

Аллерой

село
Население: 11,132 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 336 м
Телефонный код: +787155[2]
Почтовый индекс: 366317
Ближайший аэропорт: Грозный

На территории Чечни в Курчалоевском районе лежит село Аллерой - культурный, политический и административный центр Аллероевского сельского поселения. Его территория занимает часть побережья реки Малый Мичиг. Аллерой находится к северо-востоку от Курчалоя - районного центра. По соседству расположены сёла - Кошкельды, Центарой, Ишхой-Юрт, Верхний Нойбер.

В конце Второй Мировой войны, в 1944 году, из села были насильно выселены его коренные жители и направлены на постоянное место жительство в северные районы страны. Опустевшие дома сельчан были заселены выходцами их близлежащего Дагестана. В тот период была ликвидирована Чечено-Ингушская советская республика. Село получило новое название - Шурагат.

По истечении времени республика была вновь восстановлена. Селу вернули его прежнее наименование. Дагестанцы покинули временное место жительство и переехали на свою родину. Чеченцы вернулись в свои дома. В нынешнем селе действуют две средние школы и детский сад. На одной из сельских улиц возвышается мечеть. Состав сельчан полностью представлен тейпом аллерой.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кади-Юртж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Аллерой в большем размере

Карта села Аллерой


Число просмотров: 5237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика