Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Добринка

Добринка

посёлок

центр муниципального района Добринский район

Население: 10,300 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1802
Часовой пояс: UTC+4
Почтовый индекс: 399430
Ближайший аэропорт: Липецк
Липецкая область. Никольская церковь в посёлке Добринка
Никольская церковь в посёлке Добринка

В верховьях реки Пловутка в Липецкой области раскинулся посёлок Добринка - районный центр. На его территории действует железнодорожная станция. Строительство посёлка началось с выделения участка из земель села Доброе, расположенного в Лебедянском уезде. В 1802 году на отведённой местности началось строительство деревни, которую первоначально назвали Добринские выселки, а позже Добринкой.

К 1816 году в новом поселении уже стояли 10 домов с подворьями. Одно время его называли Бахтино. В 1869 году поблизости от территории деревни проложили железнодорожную линию направлением Грязи - Борисоглебск. Железнодорожная станция, возведённая недалеко от деревни, получила название - Добринка. Со временем территории деревни и посёлка соединились.

К началу 20 столетия в Добринке действовала почтово-телеграфная контора, открыли школу. Работал базар - самое оживлённое и шумное место в деревне. После установления Советской власти Добринку преобразовали в районный центр. С конца 30-х годов стал работать элеватор.

В 1967 году к Добринке присоединили соседнее село Чуевку. В этот же период районный центр получил статус посёлка городского типа. Со временем в его состав вошли несколько других близлежащих поселений - Бланково, Терпигорево, Чамлычок.

В 1979 году в посёлке появилось новое предприятие - Добринский сахарный завод. Затем ввели в строй другие промышленные предприятия - хлебокомбинат, маслозавод, углебрикетную фабрику, элеватор. В начале 21 столетия приступили к строительству храма святого Николая. Ранее в посёлке стояла Никольская церковь, которую разрушили в 30-е годы 20-го столетия. С историей развития села и здешних мест знакомят экспонаты литературно-краеведческого музея, который стал вести свою деятельность с 2002 года.

Одно время в период с 1888 по 1889 годы на железнодорожной станции Добринка работал в ночной охране известный советский писатель Максим Горький. О тех временах он писал в своём рассказе "Сторож". В память о писателе в центральной части посёлка возвышается мемориал Максиму Горькому.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Добринка
Добринка, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Добринка (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Добринка в большем размере

Карта посёлка Добринка


Число просмотров: 7837

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика