Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ясногорск

Ясногорск

город

центр муниципального района Ясногорский район

Население: 16,804 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11,8 кв. км
Городской статус с: 1958
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 243 м
Телефонный код: +748766
Почтовый индекс: 301030-301032
Ближайший аэропорт: Тула

На территории Среднерусской возвышенности, в её северной части лежит город Ясногорск - районный центр в Тульской области. Расположен в 32 километрах от Тулы на побережье реки Вашана притока Оки. До 1956 года именовался Лаптево. В Ясногорске действует железнодорожная станция на магистрали Москва - Тула, которая делит город на две части. Основой городской экономики служат промышленные предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой индустрии.

Первые документальные сведения о городе датируются 1578 годом, который первоначально был основан как село. Благодаря прокладке в 19 столетии железной дороги Лаптево стало активно развиваться. Вскоре здесь был построен и открыт завод по выпуску орудий труда для сельского хозяйства. В 1938 году село стало рабочим посёлком, а в 1958 - городом.

Перед началом Первой мировой войны в посёлке насчитывалось 20 жилых домов и школа. После установления Советской власти Лаптево преобразовали в районный центр. В 20-е годы прошлого столетия на его территории открыли клуб. Немного позже провели электричество на железнодорожную станцию, приступили к прокладке водопроводной линии.

История города неразрывно связана с машиностроительным заводом, ранее именовавшийся "Красный плуг". Вместе с развитием предприятия рос город, отодвигая свои границы. Пик экономического подъёма Ясногорска пришёлся на 50-е и 60-е годы 20-го столетия. Были проложены новые улицы, в частности Пролетарская, Железнодорожная, Колхозная, Садовая. Финансирование новых объектов проводилось в основном за счёт завода.

Были построены районная больница, школы, Дворец культуры. Парк вокруг него закладывали в выходные дни заводские рабочие. Вскоре открыли новый стадион. Завод "Красный плуг", который стал именоваться "Углемаш" и выпускать новую продукцию - шахтное оборудование, был самым крупным предприятием Ясногорска.

В современном городе действует несколько культурных учреждений, в частности музей истории машиностроительного завода; художественно-краеведческий музей, открытый в 1971 году; детская школа искусств; Центр культуры и досуга, созданный на основе Дворца культуры в 1997 году; районная библиотека, действующая с 1919 года.

другие точки на карте с названием Ясногорск
Ясногорск, Оловяннинский район, Забайкальский край, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ясногорск
Ясногорск, вокзал
Ревякино, железнодорожная станция
Тесницкое, железнодорожная станция

автостанции в городе Ясногорск (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта города Ясногорск в большем размере

Карта города Ясногорск


Число просмотров: 5431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика