Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Навашино

Навашино

город
Население: 16,476 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1957
Городской статус с: 1957
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 85 м
Ближайший аэропорт: Стригино

На правом берегу реки Ока в Нижегородской области, недалеко от Мурома, располагается молодой город Навашино. История его началась в первых годах ХХ века, когда в этих местах были заложены судоверфи. На данном предприятии производились востребованные в то время речные суда и баржи, благо, что материала для их создания было предостаточно – будущий город окружали знаменитые муромские леса. Работали на судоверфи в основном представители деревень Мордовщиково и Липки, которые впоследствии оказали важное влияние на Навашино. Здесь же в 1912 году была построена железнодорожная станция на пути МоскваКазань, что также серьезно повлияло на рост города. После революции спрос на речные суда нисколько не упал, поэтому судоверфь не только сохранилась, но и довольно быстро превратилась в крупное предприятие.

В 1957 году, согласно правительственному постановлению, были слиты деревни Мордовщиково и Липки, и образовался новый город, получивший название Навашино. Название нового города произошло от расположенного невдалеке села Новошино, известного с 1629 года. Название, судя по всему, является производным от слова «новый», по сравнению с более древним поселением.

Молодой город очень быстро развивался, строились новые здания, больницы, школы. В начале XXI века Навашино остается крупным населенным пунктом с очень неплохой инфраструктурой, а также образованием и здравоохранением. В городе действует большое количество детских дошкольных учреждений и школ, а так же внешкольных учреждений. Работают Дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс. Создаются новые развлекательные центры, прошли через реконструкцию кафе и гостиницы.

Город связан асфальтовой дорогой, проложенной после Великой Отечественной войны, с Нижним Новгородом. В 2009 году был введен в строй мост через реку Ока, ставший почти сразу, одной из важных транспортных артерий. Работает речное сообщение с Нижним Новгородом и Муромом.

Поскольку Росэнергоатом принял решение возводить рядом с Навашино Нижегородскую атомную электростанцию, существуют планы создания в городе небольшого городка для ученых, обслуживающих АЭС.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Навашино
Навашино, железнодорожная станция

автостанции в городе Навашино
Навашино, автостанция
Большое Окулово, автобусная остановка
Выксунский поворот, автобусная остановка
Навашино, привокзальная площадь, автобусная остановка
Навашино, район "Липня", автобусная остановка
Орлово, магазин, автобусная остановка
Хлебозавод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Навашино в большем размере

Карта города Навашино


Число просмотров: 5846

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика