Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поронайск

Поронайск

город

центр муниципального района Поронайский район

Население: 16,120 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1869
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+11
Высота над уровнем моря: 3 м
Телефонный код: +742431
Почтовый индекс: 694240
Ближайший аэропорт: Менделеево

Поронайск – город на Сахалине, расположенный на берегу залива Терпения. Поронайск получил название от реки Поронай, в устье которой город находится. Эта река вместе с притоками делит территорию на несколько районов. На айнском языке название реки переводится «большая река». К северо-западу от Поронайска раскинулось крупнейшее озеро Сахалина - Невское. Город является морским торговым портом.

До появления русских поселенцев устье Пороная населяли племена айнов и нивхов. В 19 веке в местности Тагайка, что на берегах Невского озера, проходили ежегодные крупные ярмарки, куда кроме местных народов съезжались также русские и японцы. Прообразом Поронайска стало поселение пост Тихменевский, основанный в 1869 году. Его в своё время посещали А.П. Чехов и этнограф Б. Пилсудский. После русско-японской войны южная часть Сахалина вместе с постом Тихменевским отошла к Японии (1905 год). В составе Японии поселение называлось Сисука и входило в префектуру Карафуто. Это был приграничный городок, в который стекались люди из советского Сахалина, не желавшие жить и работать при советской власти. Японцы построили бумажную фабрику, рыбоконсервный завод, открыли угольную шахту. В 1945 году СССР «вернул» Южный Сахалин, а Сисука обрела нынешнее название.

При советской власти в Поронайске работали целлюлозно-бумажный и цементный завод. Ныне они закрыты. Цементный завод оставил в «наследство» большие терриконы в северной части города и загрязнённые воды в реке Чёрной (приток Пороная). Зверосовхоз «Поронайский», некогда специализировавшийся на разведении песца и норки, ныне занимается лишь рыбным промыслом. Рыбная и пищевая промышленность – главные экономические двигатели современного Поронайска.

Особых достопримечательностей в Поронайске нет. Зато город славен ансамблем малых народов Севера «Серебряные узоры» («Мэнгумэ игла»), который известен за пределами Сахалина. В Поронайске родился один из величайших сумоистов всех времён Тайхо Коки.

Наиболее примечательные места в округе города находятся у озера Невское. На узкой косе, отделяющей акваторию озера от океана, сохранилось несколько археологических памятников.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Поронайск
Поронайск, железнодорожная станция

автостанция в городе Поронайск
Поронайск, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Оленьж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Поронайск в большем размере

Карта города Поронайск


Число просмотров: 12488

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика